17 декабря 2014, 20:15

Информация по ГОСТу: в Беларуси ужесточат контроль над интернет-СМИ

За информацию, которая противоречит законодательству Беларуси, ответственность будет возложена на владельца информационного ресурса.

Информация по ГОСТу: в Беларуси ужесточат контроль над интернет-СМИ

Нижняя палата парламента Беларуси, Палата представителей, приняла сегодня сразу в двух чтениях поправки в закон о средствах массовой информации, предусматривающие, в частности, новые ограничения для интернет-СМИ, сообщает 17 декабря "Радио Свобода".

Как сообщила министр информации Беларуси Лилия Ананич, по этим изменениям ее министерство получит право следить, чтобы содержание материалов, опубликованных в интернете, отвечало действующему законодательству о средствах информации, хотя регистрация сайтов не предусмотрена.

При этом обязанность не допускать распространения информации, содержание которой противоречит закону, будет возложена на владельца информационного ресурса. Опровержение информации, распространенной в интернете, должно будет происходить на том же Информресурсе не позднее чем на следующий день при поступлении требования об этом, а сама опровергаемая информация должна удаляться, сообщила министр о содержании закона.

Также поправки предусматривают ограничение доли иностранного капитала в фондах средств информации до 20 процентов с нынешних 30 или введения государственного реестра распространителей СМИ. Как заявила министр информации, эти изменения, касающиеся интернета, станут "действенным инструментом реализации государственной информационной политики".

Закон еще должна, по крайней мере формально, рассмотреть верхняя палата парламента, Сенат, и подписать президент, но Лилия Ананич твердо заявила, что он начнет действовать уже с 1 января. Обозреватели обращают внимание, что все данные о новом законе известны только со слов министра - его полный текст до сих пор не обнародован. В частности, точно не известно, будут касаться изменения только сайтов с белорусской регистрацией, или и зарубежных. Известно лишь, что Министерство информации должно получить право после двух предупреждений прекращать доступ к тем интернет-СМИ, которые оно сочтет нарушителями. По оценкам правозащитников, Беларусь принадлежит к репрессивным государствам учитывая права и свободы человека, в частности, из-за подавления свободы прессы и выражения.

Как сообщал ранее Dialog.ua, Беларусь запретила импортировать ряд российских товаров.

Белорусские власти запретили импорт ряда российских пищевых продуктов. Под запрет попали макароны быстрого приготовления Золотая лапша, Лагман по-дунгански и Биг Ланч производства российской компании БиоФуд и молотый кофе Мокка производства Паулиг Рус.

Последние новости