14 мая 2014, 14:49

Лавров требует разобраться, почему Киев использовал вертолеты ООН под Краматорском

Глава российского МИДа Сергей Лавров призывает разобраться, почему украинские власти во время спецоперации в Донбассе использовали вертолеты с символикой ООН.

«Мы, конечно, хотим понять, как произошло, что вертолеты с логотипом ООН использовались против протестующих на юге и востоке», - сказал министр в интервью телеканалу Bloomberg.
Напомним, в Организации Объединенных Наций выясняют, имело ли место грубое нарушение заключенных договоренностей. По сообщению международной организации, сейчас специалисты проверяет появившуюся в СМИ информацию о задействованных в боях под Краматорском вертолетов с опознавательными знаками ООН. Если информация подтвердится, то это будет означать, что официальный Киев нарушил заключенные с международной организацией договоренности, сообщили 13 мая в пресс-службе Департамента операций по поддержанию мира ООН.
Как ранее писал Dialog.ua, военное противостояние началось 13 мая под Краматорском в районе села Михайловка. Позднее появилось сообщение о том, что в результате столкновений погибли 6 украинских военных, еще 8 ранены. Затем данные были уточнены: 7-й десантник Вооруженных Сил Украины был тяжело ранен и скончался во время перевозки в больницу в вертолете.
На одном из видео, отснятом российскими СМИ, видно, что нацгвардия Украины под Краматорском использовала вертолеты с символикой ООН.

Последние новости