16 декабря 2014, 12:54

МИДы стран "Вышеградской четверки" вылетели в Киев

Пресс-секретарь МИДа Польши сообщил, что главы с минуты на минуту будут в Киеве.

МИДы стран "Вышеградской четверки" вылетели в Киев

"Министры иностранных дел Вышеградской группы V4 на пути в Киев, с минуты на минуту", - написал пресс-секретарь МИД Польши Марцин Войцеховский в Twitter, разместив фото.

Ранее "Диалог" сообщал, что главы МИД стран Вышеградской четверки (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия — V4) на следующей неделе посетят Киев, где проведут переговоры с членами украинского правительства.

Об этом 10 декабря сообщил на пресс-конференции в Братиславе руководитель словацкого дипведомства Мирослав Лайчак.

"Министры иностранных дел стран V4 совершат на следующей неделе визит в Киев, где проведут переговоры с членами украинского правительства. Тем самым мы хотим продемонстрировать, что для нас, как соседей Украины, события в этой стране имеют важное значение", — сказал Лайчак.

В поездке примут участие сам Лайчак, а также главы МИД Польши Гжегож Схетина, Чехии Лубомир Заоралек и Венгрии Петер Сиярто.

Касаясь нынешней ситуации на Украине, Лайчак сказал, что, на его взгляд, она развивается весьма динамично. "Еще десять дней назад был повод для серьезных опасений, но теперь есть поводы для оптимизма, и можно надеяться, что события двинулись в правильном направлении", — сказал глава словацкой дипломатии. Стороны украинского конфликта договорились в ближайшие дни провести переговоры в Минске при посредничестве России и ОБСЕ.

Последние новости