11 декабря 2014, 01:35

Главы МИД Вышеградской четверки намерены в Киеве обсудить помощь Украине

Главы МИД стран Вышеградской четверки (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия — V4) на следующей неделе посетят Киев, где проведут переговоры с членами украинского правительства.

Главы МИД Вышеградской четверки намерены в Киеве обсудить помощь Украине

Об этом 10 декабря сообщил на пресс-конференции в Братиславе руководитель словацкого дипведомства Мирослав Лайчак.

"Министры иностранных дел стран V4 совершат на следующей неделе визит в Киев, где проведут переговоры с членами украинского правительства. Тем самым мы хотим продемонстрировать, что для нас, как соседей Украины, события в этой стране имеют важное значение", — сказал Лайчак.

В поездке примут участие сам Лайчак, а также главы МИД Польши Гжегож Схетина, Чехии Лубомир Заоралек и Венгрии Петер Сиярто.

Касаясь нынешней ситуации на Украине, Лайчак сказал, что, на его взгляд, она развивается весьма динамично. "Еще десять дней назад был повод для серьезных опасений, но теперь есть поводы для оптимизма, и можно надеяться, что события двинулись в правильном направлении", — сказал глава словацкой дипломатии. Стороны украинского конфликта договорились в ближайшие дни провести переговоры в Минске при посредничестве России и ОБСЕ.

По словам Лайчака, речь на переговорах в Киеве будет идти о конкретной помощи Украине со стороны стран V4. В январе или феврале ожидается совместное заседание правительств Словакии и Украины, на котором стороны обсудят взаимодействие в различных сферах.

В середине ноября украинский президент Петр Порошенко ездил на саммит V4 в Братиславу.

Как сообщал ранее Dialog.ua, премьер-министр Грузии посетит Украину в начале 2015 года.

"Мой визит подготавливается, и до моего визита запланированы визиты нескольких министров, а я планирую отправиться в Украину в январе или феврале", - заявил премьер.

Последние новости