16 декабря 2014, 10:02

Порошенко пообщался с Байденом и намекнул, что нужно поторопить Обаму для подписания документа о помощи Украине

Петр Порошенко поприветствовал принятие Конгрессом США Акта поддержки свободы Украины

Порошенко пообщался с Байденом и намекнул, что нужно поторопить Обаму для подписания документа о помощи Украине

"Глава украинского государства выразил надежду, что в ближайшее время этот важный законодательный акт будет подписан Президентом США Бараком Обамой, что засвидетельствует солидарность американского народа с Украиной", - говорится в сообщении пресс-службы Петра Порошенко.

Собеседники обменялись мнениями о финансовых механизмов поддержки Украины. Джозеф Байден подтвердил намерение США оказать Украине помощь, а также готовность прилагать усилия для выделения средств через Международный валютный фонд.

Президент Порошенко заручился дополнительной поддержкой Вице-президента Байдена по реализации мирного плана урегулирования на Донбассе и взаимодействия для преодоления Украиной экономических вызовов.

Ранее "Диалог" сообщал, что в Администрации Президента ожидают окончательной ратификации Евросоюзом соглашения об ассоциации с Украиной до конца 2015 года.

Об этом на брифинге в понедельник, 15 декабря, заявил заместитель главы АП Валерий Чалый.

На данный момент уже 11 стран Евросоюза ратифицировали соглашение с Украиной.

«Мы ожидаем, что во время визита (Петра Порошенко) в Польшу президентом Брониславом Комаровским будет также подписан ратификационный акт», – сказал он.

По словам Чалого, это дает шанс надеяться, что ратификация соглашения об ассоциации состоятся в минимальные сроки.

«Займет не несколько лет, как это прогнозировалось экспертами, а, возможно, при такой активной работе мы можем даже выйти на полное введение в действие соглашения до конца следующего года. Это пока наши ожидания, но мы работаем над тем, чтобы это было сделано», – добавил Чалый.

Европарламент ратифицировал соглашение об ассоциации 13 ноября. Экономическая часть соглашения пока отложена и должна вступить в действие в 2016 году.

Последние новости