16 декабря 2014, 09:17

Главное за день 15 декабря: Ляшко о ядерном статусе Украины, "Днепр-1" угрожает Ахметову, в ДНР украинцев назвали братьями

Издание Dialog.ua подводит итог понедельника 15 декабря в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 15 декабря: Ляшко о ядерном статусе Украины, "Днепр-1" угрожает Ахметову, в ДНР украинцев назвали братьями

Около поселка Богатырь до сих пор стоят грузовики с гуманитарной помощью жителям Донбасса от Рината Ахметова. Как стало известно корреспонденту Диалог.ua от собственного источника, военные продолжают блокировать ход автомобилей, угрожая расстрелом колонны в случае неповиновения. "Мы опять стоим. Никто никуда не двигается. Военные пригрозили расстрелом автомобилей, если они начнут свое движение", - рассказал источник.

Глава Совета безопасности ДНР Александр Ходаковский назвал украинцев своими братьями. Боевые действия на востоке были развязаны для недопущения в Донбасс радикального национализма. Об этом во время встречи со студентами Донецкой государственной музыкальной академии в понедельник, 15 декабря, заявил Александр Ходаковский, передает корреспондент «Российского Диалога». По его словам, украинцы - это «наши братья, это - наш народ». Боевые действия с ними в ДНР развязали лишь потому, что не хотят пустить на восток Украины радикальный национализм, подчеркнул глава Совбеза ДНР.

В МВД Украины заявили, что создана база данных лиц, которые помогают ДНР и ЛНР. "Адрес сайта - http://psb4ukr.org . На сегодня в базе данных Центра в результате кропотливого труда, десятков волонтеров, объединенных единым порывом любви к Украине, собрано более 7500 профилей террористов и сепаратистов и их пособников", - говорится в сообщении МВД.

Председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский в своей налоговой декларации за 2013 г. обозначил доход в 698,004 миллиона гривен. Такая информация содержится в декларации, размещенной на сайте президента Украины. Согласно данным, из общей суммы совокупного дохода дивиденды и проценты составляли 516,456 млн гривен. Доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав составил 181,547 млн гривен.

Денис Пушилин заявил в своем интервью, что только президент России Путин знает, что будет дальше. "Никто не хочет войну... Тем не менее, это происходит, и если смотреть дальше, для чего Россия втягивается в полномасштабный конфликт. Вы помните все эти нападки, на президента России", - заявил Пушилин. "Будут ли объединяться республики? Конечно будут. Это вопрос времени", - добавил он.

В ЕС заявили, что удовлетворены переговорами с Украиной, но для реформ установили сроки. "Мы очень удовлетворены сегодняшними переговорами и тем, что услышали. В скором времени мы сами посетим Киев. Сегодня нам продемонстрировали прозрачную, пошаговую стратегию реформ Украины. Мы установили определенные дедлайны для проведения реформ, для того, чтобы прошла успешно имплементация", - заявил Хан.

Валентин Манько из "Днепр-1" заявил, что они будут требовать возбудить уголовное дело против Рината Ахметова. "Ну какой гумконвой? Мы с депутатами ВР проверили автомобили и никаких товаров для детей не обнаружили. Сегодня привезли документы люди сопровождающие гумонитарный груз Ахметова, это - товарно транспортные накладные сети магазинов "Брусничка". Никаких документов подтверждающих то что этот груз куплен и принадлежит благо творительному фонду Рената Ахметова нету.

В Верховной Раде рассказали о новых направлениях в работе медиа. "Первый приоритет — это общественное вещание и его быстрая реализация, второй — это иновещание, третий — это разгосударствление, четвертый — это прозрачность медиасобственности, пятый — защита прав журналистов и последний — максимальная прозрачность власти перед обществом", — подчеркнули в Раде. 

В Евросоюзе решили ввести санкции против Крыма и Севастополя. Сообщается, что дискуссии по этому предложению продолжаются, поэтому, что это будут за санкции - неизвестно. "Совет принципиально одобрил предложения Высокого представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини о введении ЕС дополнительных ограничительных мер в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя. Технические дискуссии относительно данного предложения еще продолжаются", - говорится в сообщении совета по иностранным делам, распространенном 15 декабря по итогам заседания в Брюсселе.

Лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко призывает Порошенко не торопиться с заявлениями о безъядерном статусе. "Министр иностранных дел РФ Лавров заявил, что Россия собирается размещать ядерное оружие в Крыму и "имеет на это полное право". Это последняя капля ...

Напомним, что глава МИД России Сергей Лавров не исключил, что российское ядерное оружие может быть размещено в Крыму. На вопрос, может ли полуостров рассматриваться в качестве места для размещения ядерного оружия, министр ответил утвердительно. «Теперь Крым стал частью государства, которое в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) обладает таким оружием», — заявил Лавров, передает "Российский Диалог".

В Администрации Президента ожидают окончательной ратификации Евросоюзом соглашения об ассоциации с Украиной до конца 2015 года. Об этом на брифинге в понедельник, 15 декабря, заявил заместитель главы АП Валерий Чалый.

Последние новости