15 декабря 2014, 19:01

Лавров заявил, что в Крыму может быть размещено ядерное оружие

МИД России Сергей Лавров заявил, что Крым никогда не являлся безъядерной зоной.

Глава МИД России Сергей Лавров не исключил, что российское ядерное оружие может быть размещено в Крыму. На вопрос, может ли полуостров рассматриваться в качестве места для размещения ядерного оружия, министр ответил утвердительно.

«Теперь Крым стал частью государства, которое в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) обладает таким оружием», — заявил Лавров, передает "Российский Диалог".

По его словам, Россия имеет, «в соответствии с международным правом, все основания распоряжаться своим легитимным ядерным арсеналом в соответствии со своими интересами и в соответствии со своими международно-правовыми обязательствами».

Глава МИДа подчеркнул, что Крым никогда не являлся «безъядерной зоной» в международно-правовом смысле.

«Он был частью Украины, которая является государством, не обладающим ядерным оружием», — сказал министр.

«Термин «безъядерная зона» никогда к Крыму не применялся. Это термин, который характеризует определенную международно-правовую договоренность. Есть безъядерные зоны в Латинской Америке, Центральной Азии, Юго-Восточной Азии», — заявил он.

Ранее "Диалог" сообщал, что в Крыму цена на потребление электричества возрастет на треть.

Госкомитет по ценам и тарифам Республики Крым утвердил тарифы на электроэнергию для населения на 2015 год.

По словам председателя Госкомитета Ольги Игошиной, "приказ о новых тарифах обеспечит сбалансированную тарифную политику в сфере электроснабжения и позволит перейти на экономически обоснованный уровень затрат на производство и транзит электроэнергии".

Как сообщается, цены на электроэнергию для населения и потребителей, приравненных к категории "население", повысятся с 1 января 2015 года на 15%, а с 1 июля 2015 года - еще на 15%.

Также с 1 января стоимость тепловой энергии повысится на 10%, водоснабжения и водоотведения - на 15%, утилизации бытовых отходов - на 8%.

Содержание и текущий ремонт многоквартирных жилых домов подорожает на 17,3%. Завершить процедуру приведения тарифов к экономически обоснованным планируется до 31 декабря 2017 года.

Последние новости