14 мая 2014, 10:16

МИД Франции опасается, что ситуация в Украине выйдет из-под контроля

​Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что опасается ухудшения ситуации в Украине и возможного начала гражданской войны.

По словам политика, существует два вида переговоров, которые могут "предотвратить недопонимание".
"Тут есть две возможных серии переговоров: внутри Украины и между Украиной, Россией, США и ЕС. Говоря в общих чертах, я всегда за диалог, поскольку он способствует предотвращению недопонимания", - отметил Фабиус.
Министр подчеркнул, что все стороны конфликта "в конце концов должны прийти к более приемлемой ситуации" на Украине.
"В истории было много ситуаций, когда дела выходили из-под контроля. Именно этого я и боюсь - того, что ситуация внезапно станет такой, когда никто ничего не контролирует, когда из-за национальной гордости, провокаторов и т.д. и т.п. возникает более крупная катастрофа.
Мы должны иметь более прочный контроль над ситуацией. И диалог в этом помогает", - подчеркнул глава МИД.

Напомним, 12 мая, в 17:00 (по киевскому времени) произошел акт провозглашения независимости Донецкой народной республики по итогам референдума о статусе региона. Как Диалог.ua сообщал ранее, 11 мая в Донецкой и Луганской областях прошли местные референдумы.
Глава Донецкой ОГА Сергей Тарута настаивает на том, что "необходимо провести легитимный референдум в день проведения второго тура президентских выборов 15 июня". Референдум, прошедший 11 мая, он не признает.
Глава Центральной избирательной комиссии Донецкой народной республики Роман Лягин на пресс-конференции, посвященной итогам референдума 11 мая отметил, что вхождение ДНР в состав России будет адекватным шагом.
Официальный представитель Госдепа США Джен Псаки заявила, что Соединенные Штаты не признают результаты референдумов на востоке Украины.
«Методология голосования вызывает сильные подозрения, есть сообщения о выборных «каруселях», предварительно заполненных бюллетенях…», - сообщила Псаки.
Ответить на вопрос журналистов, что в политическом понимании означает термин «карусели» она не смогла.
«Знаете, я вообще-то просто читала и сама не очень знакома с этим термином. Но я уточню у экспертов, что означает это слово», - ответила Псаки. «Избиратели садились на карусель и голосовали по кругу?», - попытался уточнить журналист. «Не думаю, что смысл в этом», - резюмировала представитель Госдепа.

Предлагаем вашему вниманию хронику событий на Юго-Востоке Украины за среду, 14 мая.

Последние новости