14 мая 2014, 07:06

В США не признают итоги референдума в Донбассе из-за нарушений, смысл которых им не понятен

Официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила о нарушениях в ходе народных голосований на юго-востоке Украины, однако не смогла объяснить, что такое «карусели».

«Методология голосования вызывает сильные подозрения, есть сообщения о выборных «каруселях», предварительно заполненных бюллетенях…», - сообщила на брифинге Псаки.
Ответить на вопрос журналистов, что в политическом понимании означает термин «карусели» она не смогла.
«Знаете, я вообще-то просто читала и сама не очень знакома с этим термином. Но я уточню у экспертов, что означает это слово», - ответила Псаки. «Избиратели садились на карусель и голосовали по кругу?», - попытался уточнить журналист. «Не думаю, что смысл в этом», - резюмировала представитель Госдепа.
Псаки затруднилась пояснить, в чем заключается суть обвинений против России в использовании экспорта энергии как политического оружия.
«Мы не считаем, что доступ к энергии можно использовать как угрозу…», - заявила она. Присутствующий на брифинге журналист уточнил, что Россия хочет получить деньги за продукт, который поставляет. «На мой взгляд, в условиях сложившейся ситуации становится очевидно, что это не только бизнес», - парировала Псаки. «Но ведь Россия имеет право требовать плату за продукт, который она продает», - заметил журналист. «Я собираюсь разобраться с этим, когда приступлю к работе в своем офисе. Но все же в их соглашении были многочисленные нюансы, и Россия угрожала этим и раньше»,- попыталась прояснить свою позицию Псаки.

Последние новости