14 декабря 2014, 21:17

Порошенко инициирует срочное рассмотрение статей бюджета по обороне и гуманитарной помощи Донбассу

Глава украинского государства заявил, что следующая неделя будет решающей для принятия законопроектов.

Порошенко инициирует срочное рассмотрение статей бюджета по обороне и гуманитарной помощи Донбассу

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с премьер-министром Арсением Яценюком и председателем Верховной Рады Владимиром Гройсманом сообщил, что на ближайшем заседании СНБО будут рассмотрены наиболее важные статьи бюджета, которые касаются обороны и обеспечения реализации приоритетов, связанных с ситуацией на Донбассе.

Порошенко отметил, что "следующая неделя будет решающей для принятия законопроектов, которые будут сопровождать реформы и формировать бюджетный процесс", - передает пресс-служба главы государства.

"Это касается и первоочередных расходов, налоговых новаций, дерегуляции и соответствующих изменений в бюджетный кодекс. Нужно также внести законодательные изменения и принять соответствующие постановления правительства для предоставления гуманитарной помощи украинцам, которые остались на оккупированной территории. Именно это требует от нас четких и скоординированных действий", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Петр Порошенко заявил, что жители подконтрольных ДНР и ЛНР частей Донбасса имеют право рассчитывать на государственную помощь.

Во время совещания с силовиками, Президент обратил внимание на вопросы гуманитарной помощи жителям Донбасса, обеспечение продуктами питания и медикаментами украинских граждан, которые находятся на временно оккупированной территории, передает пресс-служба Петра Порошенко.

"Они имеют право и возможность рассчитывать на государственную помощь", - сказал Петр Порошенко.

В то же время он подчеркнул необходимость усиления контроля за доставкой украинского груза и организации его распределения, "чтобы он не попал в руки боевиков". Глава государства подчеркнул, что необходимо предотвратить ситуации, "когда наша помощь расхищалась боевиками и не доходила до тех, кому она предназначена".

Президент также поручил проработать вопрос обеспечения жителей оккупированных территорий теплом и электроэнергией. "Нам нужно, чтобы люди имели возможность физически выжить в тяжелых условиях", - подчеркнул Петр Порошенко.

Последние новости