14 декабря 2014, 17:55

Завтра МКК отправит в Луганск 80-тонный гуманитарный груз

Московский Красный Крест назвал дату отправки гуманитарного груза в Луганск.

Завтра МКК отправит в Луганск 80-тонный гуманитарный груз

Отправка гуманитарной колонны состоится 15 декабря 2014 года совместно с МЧС РФ.

“Московский Красный Крест выполняя свою благородную миссию совместно с Луганским отделением Красного Креста Украины и везет на Юго-Восток Украины гуманитарный груз, предоставленный благотворителями и состоящий из более 80 тонн продовольствия, а также дезинфицирующих средств и медицинских изделий.

Получателями гуманитарной помощи являются подопечные Луганского отделения Красного Креста Украины – старики, дети, инвалиды, а также медицинские и социальные учреждения Луганска.

Помощь направляется в адрес работающего в условиях полномасштабной гуманитарной катастрофы Луганского Красного Креста. В регионе не выплачиваются пенсии, социальные пособия, высок уровень безработицы. В последние недели зафиксированы десятки случаев смертей от голода.

На Луганский Красный Крест возложена миссия по конечному распределению помощи между местными больницами, лечебными учреждениями, детскими домами, общественными столовыми, иными объектами социальной защиты, а также между наиболее нуждающимися в помощи мирными жителями Доставка собранного Московским Красным Крестом груза будет осуществляться в тесном взаимодействии с МЧС России.

В настоящее время Московский Красный Крест основываясь на общепринятых нормах международного гуманитарного права, Основополагающих Принципах Красного Креста и Красного Полумесяца, занят подготовкой следующего конвоя с помощью мирным жителям Донецка и Луганска”, - говорится в сообщении на поратле организации.

Как ранее передавал Диалог.ua, сегодня в Донецк из Днепропетровска должна прибыть 21 машина с гуманитарной помощью для пенсионеров и инвалидов, однако, у Ахметова опасаются, что она так и не дойдет до нуждающихся.

Об этом у себя в Facebook сообщила пиар-менеджер СКМ и Наталья Емченко:

"Быстро - мои прогнозы о том, как Валентин Манько и Борис Филатов будут бороть с гуманитарной помощью для людей в зоне АТО , в том числе "ахметовской".

На чем основаны мои предположения:

1. На том, что пост о "крестовом походе" против еды Манько у себя в ленте в ФБ повторил 7 раз. Один и тот же пост. 7 раз.

2. На том, что Его пост перепостил сам Филатов.

3. На 4-х месячном опыте работы с помощью.

ПРОГНОЗ

1. Сегодня в Донецк из Днепра идет наша колонна, 21 машина.

2. Её остановят по каким-нибудь неполитическом/негероическим причинам. Примерно по таким же, по которым санэпидемстанция России много лет героически не пускала в Россию грузинское вино. Я не шучу. Мой прогноз - возникнут "серьезные претензии" к качеству условно гречки и риса. Хотя ровно 4 месяца ровно этот груз ехал ровно с такими же документами ровно через эти же блокпосты.

3. Месседж будет ИМЕННО таким, поскольку международные гуманитарные организации любые другие аргументы "не поймут" и "не простят".

4. Более того, думаю, что такте проблемы начнет испытывать ВСЯ гуманитарна, в том числе - международная.

5. Зачем это делается - я пытаюсь понять. Наверное, есть причины. Не представляю какие. Просто не представляю.

Расчеловечивание", - написала она у себя на Facebook.

Последние новости