13 декабря 2014, 22:10

СБУ задержала разведчика ЛНР из подразделения "Заря"

Сотрудники СБУ совместно с работниками МВД в рамках антитеррористической операции задержали гражданина Украины по прозвищу "Фафа".

СБУ задержала разведчика ЛНР из подразделения "Заря"

Он, по данным СБУ, являлся разведчиком незаконного вооруженного формирования, которое входит в состав ЛНР.

"Установлено, что сообщник террористов был завербован летом с.г. офицером вооруженных сил РФ в артиллерийское подразделения "Заря", в котором его учили основам диверсионно-подрывной деятельности.

В ходе опроса задержанный сообщил, что принимал участие в военных преступлениях в составе террористической бандформирования под непосредственным руководством российского гражданина с позывным "Филини". В состав его бандгруппы, кроме "Филини", входили другие граждане РФ.

Продолжаются оперативно-следственные действия", - рассказали в пресс-службе СБУ.

Как ранее передавал Диалог.ua, вооруженные формирования самопровозглашенных ДНР и ЛНР 11 раз нарушали режим прекращения огня.

Об этом сообщили в пресс-центре АТО в субботу, 13 декабря.

Позиции украинских силовиков подвергались обстрелам вблизи населенных пунктов Фрунзе, Крымское, Станица Луганская, Верхнеторецкое и Никишино. Также боевики пытались навязать бой военным, обороняющим донецкий аэропорт.

"Кроме обстрелов из подствольных гранатометов и РПГ, бандиты задействовали снайпера, который открыл стрельбу с территории монастыря", - говорится в сообщении.

В пресс-центре отметили, что силовики АТО не открывали ответный огонь и в перестрелки не ввязывались.

Последние новости