12 декабря 2014, 11:22

Квиташвили: Оценивать зарплату врачей нужно в зависимости от количества пациентов

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили предлагает формировать зарплату врачей в зависимости от количества пациентов.

Квиташвили: Оценивать зарплату врачей нужно в зависимости от количества пациентов

"Если мы в теории сохраним ту систему финансирования здравоохранения, которая сейчас существует, это деньги, которые идут по койкам, а штатное расписание идет также по койкам, это нечестная система. Если есть два врача, и у одного - 500 пациентов за месяц, а у другого - 5, то они не должны получать одинаковую зарплату. Надо открывать систему, чтобы те, кто работает лучше - им платили больше, те, кто работает плохо - им платили меньше",- заявил на брифинге Квиташвили, передает РБК-Украина.

Также Квиташвили добавил, что децентрализация в системе государственных закупок возможна только после искоренения коррупции.

"Пока система не построена на честных хороших началах, я думаю, что не стоит. Пока надо просто вот это построить, а потом естественно давать все права на места. Это будет, наверное, дешевле, хотя это спорный вопрос, потому, что централизованные закупки в объемах очень большие и дисканты будут еще лучше",- заявил он.

Напомним, Министерство здравоохранения в ближайшие недели намерены функционально изменить. Под новую структуру будут выбирать и новую команду.

Об этом во время брифинга сообщил министр здравоохранения Александр Квиташвили.

"Люди, которые придут работать в министерство, будут выбраны по функциям. Это будут те люди, которые смогут прекрасно выполнять свои функции. Мы будем функционально менять министерство, структуру. Это будет очень быстро - в понедельник, вторник, это будет в ближайшие недели. И уже под функции будет открыто набираться команда. У тех, кто работает, будут шансы остаться, как и у всех других, но функции будут меняться", - рассказал Квиташвили, передает УНН.

Ранее Александр Квиташвили занимал должность министра здравоохранения, труда и социальных дел Грузии.

Последние новости