13 мая 2014, 17:21

С 1 июня в России приостановится работа станций GPS

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что РФ с 1 июня приостановит работу 11 наземных станций GPS на своей территории.

"С 1 июня мы приостанавливаем работу станций GPS. РФ хочет понять, какова ситуация с размещением на территории США российских станций системы ГЛОНАСС", - отметил Рогозин.
Напомним, что Россия сейчас продолжает создание собственной системы геопозиционирования ГЛОНАСС. По словам Рогозина, США отказались размещать на своей территории станцию коррекции сигнала ГЛОНАСС.
Рогозин отметил, что до 31 мая Россия оценит поведение американских коллег и их соблюдение ранее заключенных договоров, передает РИА-новости.
Как ранее сообщал Диалог.ua, помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд открыто заявила, что учения НАТО направлены против России.
НАТО проводит боевые учения в Эстонии. Масштаб маневров, проходящих прямо на границе с Россией, впечатляет: в них принимает участие рекордное количество военнослужащих – 6 тыс. человек.
В учениях "Весенний шторм" наряду с реактивными истребителями, системами ПРО и подразделениями ПВО впервые участвует французский отряд по обеспечению информационной безопасности. Все это делает нынешние учения беспрецедентным проявлением силы со стороны НАТО с 2003 года.
Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд ясно дала понять, против кого направлены учения. По ее словам, блок намерен продемонстрировать свою мощь в ответ на попытки России якобы посягнуть на территории стран-участниц НАТО.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 13 мая

Последние новости