11 декабря 2014, 09:24

Козицын: мы пришли воевать в Донбасс потому, что до границы 30 км, а Россия - превыше всего

Казачий атаман Николай Козицын заявил, что в Донбассе они воюют только потому, что Россия и ее народ превыше всего.

Козицын: мы пришли воевать в Донбасс потому, что до границы 30 км, а Россия - превыше всего

Об этом он заявил в интервью изданию "Завтра".

"Я — донской казак, а Донбасс — Область Войска Донского. Так что это — моя земля. И пришли мы сюда, чтобы защитить Россию. Потому что от границы до меня — 30 километров. Я казак, люблю все народы, а хочу быть казаком. Когда приходят тяжёлые времена, вспоминают о казаках. Мне на других войнах было проще. Мы же привыкли воспринимать, что Украина — это свои, родственные люди. А когда начинаем разбираться, кто тут за армией стоит… А кто такой украинец? Кто стоял у края государства. Мы и сегодня стоим у края — у границы России. Россия для нас превыше всего. Для меня никогда не стоял национальный вопрос. Всегда говорю, что Россия — это сплав российской короны, и каждый народ — бриллиант в этой короне. Мы всегда были, есть и будем защитниками России со всеми её сильными, красивыми, одарёнными, может быть, и глупыми, кто не понимает, людьми. Но будем воевать за всех", - заявил Козицын.

Отметим, что о жителях Донбасса и их интересах Козицын не сказал ни слова.

Ранее "Диалог" сообщал, что казачий атаман заявил, что Стрелков пытался переподчинить блокпосты в Дебальцево, однако люди побросали оружие и ушли в Росиию.

"Там было 9 блокпостов, там было 300 с лишним человек. Стрелков, когда сдал Славянск, приехал переподчинить эти блокпосты под себя. Люди взяли, побросали оружие и ушли в Россию. Вот точно также сейчас добьется Плотницкий, что казаки выйдут, бросят это железо на площадях и уедут в Россию. И я посмотрю, кто сейчас держит фронт", - заявил Козицын.

Отметим, сейчас Дебальцево находится под контролем Украины.

Тут же Козицын добавил, что у Плотницкого были "мешки с деньгами" и он пообещал казакам выделить деньги на выборы, но "обманули и не дали".

"Мы за счет своего ресурса их проводили, они сделали всего 7 округов, а мы открыли все. Но они шли не за Плотницкого голосовать, а за территорию ЛНР", - рассказал Козицын.

Последние новости