4 декабря 2014, 09:20

Главное за день 3 декабря: перемирие отменяется - Донецк под огнем, новые минские переговоры, Лукашенко про нарушения России

Издание Dialog.ua подводит итог среды 3 декабря в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 3 декабря: перемирие отменяется - Донецк под огнем, новые минские переговоры, Лукашенко про нарушения России

Немецкие журналисты утверждают, что из промежуточного отчета исчезли данные, которые свидетельствовали о том, что Киев должен был запретить полеты над территорией боевых действий. Это выяснили немецкие журналисты из медиакомпаний WDR, NDR и газеты Süddeutsche Zeitung, а также специалисты голландской группы ARGOS, занимающейся независимыми расследованиями.

Состоянием на 3 декабря угля на ДТЭК Луганской ТЭС 2 тыс. тонн. При минимальной нагрузке станции его хватит на 1-2 дня. C 26 ноября уголь вообще не поступает на теплоэлектростанцию. От производства электроэнергии Луганской ТЭС зависит жизнь более 1 млн жителей Луганской области, говорится в пресс-релизе ДТЭК.

На должность заместителя министра энергетики Украины претендует бывший руководитель отдела природного газа группы компаний ВЕТЭК, принадлежащей бежавшему миллиардеру Сергею Курченко Виталий Демьянюк. Об этом "Украинской правде" стало известно из двух источников – топ-менеджера одной из нефтегазовых компаний и действующего чиновника министерства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым как можно скорее прекратить гибель в Украине мирных граждан. Об этом он заявил сегодня на совещании в Минске. "Россия не считает себя стороной конфликта и подталкивает украинские власти к диалогу с руководством Донецкой и Луганской народными республиками. То, что диалог нужно вести, и то, что необходимо прекращать гибель детей и стариков, - это факт. И здесь я абсолютно поддерживаю позицию Российской Федерации", - сказал он. 

Запретом на поставки белорусских товаров Россия пошла на нарушение всех договоренностей в Таможенном союзе. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о принятых мерах по снятию запретов на ввоз белорусской продукции в Российскую Федерацию и транзит товаров санкционного списка.

Стоимость январских фьючерсов на североморскую смесь Brent снизилась до 69,74 доллара за баррель. Стоимость нефти марки Brent в среду, 3 декабря, вновь опустилась ниже психологической отметки в 70 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов. 

Группе украинско-российского центра по контролю и координации вопросов прекращения огня не удалось достигнуть договоренности с представителями ДНР по поводу обстрелов донецкого аэропорта, однако переговорщики считают встречу плодотворной. Об этом на брифинге, видео которого опубликовано на странице центра в Фэйсбук, заявил представитель Украины генерал-лейтенант вооруженных сил Владимир Аскаров.

В Волновахе Донецкой области пограничники задержали состав с углем с территории, подконтрольной ДНР. Об этом сегодня, 3 сентября сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы. "В вагонах выявлено 2416 тонн угля, который в дальнейшем должен был направляться на фирмы-получатели по территории Украины", - говорится в сообщении.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с предстоятелем Православной церкви в Америке митрополитом Тихоном выразил обеспокоенность разрушением храмов Московского патриархата в результате артобстрелов в Донбассе. "Нас, конечно, очень беспокоит состояние нашей паствы на восточной Украине, где существует реальная гуманитарная катастрофа", - отметил российский патриарх.

В ночь на 3 декабря в Киеве неизвестные пытались поджечь храм в честь иконы «Всех скорбящих Радосте» УПЦ на территории Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр». «Бутылка с зажигательной смесью попала за оконную решетку, в алтарь. Огонь повредил стену и окно, обгорели доски и полиэтилен», — рассказал настоятель храма Сергий Темник.

Молдавский Центризбирком обработал 100 процентов протоколов по итогам парламентских выборов. Об этом сообщает российское издание Лента.ру со ссылкой на РИА Новости. В результате лидирует партия социалистов с 20,51 процента голосов. За ними идут либерал-демократы во главе с экс-премьером Владимиром Филатом (они набрали 20,16 процента голосов) и коммунисты во главе с бывшим президентом Владимиром Ворониным — за них проголосовали 17,48 процента избирателей.

На главной площади страны грядет масштабная реконструкция с участием американских архитекторов. Во время реконструкции центра Киева с Майдана могут убрать стелу Независимости и стеклянные купола. Об этом в интервью ВВС заявил главный архитектор Киева Сергей Целовальник. "Колонна – это символ империи, символ тоталитарности. А мы же строим демократическое государство, так? Кроме того, что Майдан, вероятно, видоизменится, может возникнуть открытое вверх подземное пространство, которое объединит две стороны Майдана, или уровень над проезжей частью площади, и сама площадь станет форумом над всем этим пространством", – рассказал архитектор.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch утверждает, что украинская сторона использовала кассетные снаряды во время конфликта в Донбассе. «Что касается случаев, которые мы исследовали – там были четкие указания, что в использовании этого вооружения нужно обвинять украинскую сторону», - заявил исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот на пресс-конференции в Киеве в среду.

В исследовании астероида японский автоматический зонд Hayabusa пробудет шесть лет. Аппарат должен спуститься на астероид в 2018 году. В течение полутора лет зонд пробудет на астероиде, где проведет необходимые исследования, в частности, возьмет пробы грунта.

Экс-президент Украины Леонид Кучма прогнозирует проведение очередного раунда Минских переговоров на следующей неделе. "Огонь не прекратился, но я считаю, что это основополагающий документ, на который ссылается весь мир, и важно, что подпись под этим документом поставила и Россия", - заявил Кучма журналистам.

Национальный антитеррористический комитет подтвердил блокирование группы боевиков в Доме печати в Грозном и гибель нескольких правоохранителей, в центре города введен режим контртеррористической операции, сообщает 4 декабря РИА Новости со ссылкой на пресс-службу НАК. "Сегодня около часа ночи в городе Грозном группой неизвестных, передвигавшихся на трёх автомобилях, было осуществлено вооружённое нападение на пост ДПС. Затем злоумышленники проникли в Дом печати на перекрестке улиц Лорсанова и Маяковского… В настоящее время к месту происшествия стянуты силы и средства подразделений ФСБ, МВД и МЧС, которыми полностью блокировано здание Дома печати", — говорится в релизе.

Последние новости