3 декабря 2014, 22:24

Лукашенко призвал власти Украины к диалогу с ДНР и ЛНР

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым как можно скорее прекратить гибель в Украине мирных граждан.

Лукашенко призвал власти Украины к диалогу с ДНР и ЛНР

Об этом он заявил сегодня на совещании в Минске.

"Россия не считает себя стороной конфликта и подталкивает украинские власти к диалогу с руководством Донецкой и Луганской народными республиками. То, что диалог нужно вести, и то, что необходимо прекращать гибель детей и стариков, - это факт. И здесь я абсолютно поддерживаю позицию Российской Федерации. 

Как сообщал Dialog.ua ранее, после дня относительной тишины обстрелы Донецка снова возобновились.

Об этом пишут "Вести" со ссылкой на жителей Донецка.

Так, около 17.45 в городе начали раздаваться громкие одиночные залпы с интервалом в две-три минуты.

О звуке работы тяжелых орудий сообщают жители северо-западной части города, а также центра (Ворошиловский район).

По словам дончан, в течение дня изредка была слышна стрельба. Интенсивность ее в разы ниже, чем вчера, когда город на протяжении многих часов буквально сотрясался от стрельбы из разнокалиберного орудия.

Противостояние в аэропорту Донецка

Донецкий международный аэропорт им.Сергея Прокофьева стал территорией ожесточенного противостояния украинских военных и ополченцев с 26 мая 2014 года. После этого аэропорт Донецка приостановил обслуживание рейсов, т.к. ополченцы потребовали вывести военнослужащих, охранявших этот стратегический объект. 26 мая начался штурм аэропорта бойцами батальоном "Восток". Часть батальона "Восток" в этот же вечер погибла, перевернувшись в Камазе на Киевском проспекте. После этого ополченцы многократно штурмовали аэропорт при помощи тяжелой артиллерии, обстреливая позиции украинских военных и добровольческих батальонов, контролирующих территории старого и нового терминалов. Уже к началу октября ополченцы и силы АТО стали поочередно заявлять что аэропорт находится под их контролем. По факту, бои за аэропорт Донецка с применением тяжелой артиллерии продолжаются до сих пор..

Последние новости