3 декабря 2014, 13:40

Яценюк объяснил новым министрам направления деятельности в новом государственном бюджете

​Премьер-миниcтр Арсений Яценюк определил 5 основных критериев для формирования программы деятельности правительства.

Яценюк объяснил новым министрам направления деятельности в новом государственном бюджете

Об этом он сказал, открывая заседание Кабмина в среду, пишет "Украинская правда".

"Основные финансовые ресурсы в новом государственном бюджете должны быть направлены на расходы в сфере нацбезопасности и обороны. Вторым критерием должна стать борьба с коррупцией, в чем он рассчитывает "как на Министерство внутренних дел, так и на отраслевые министерства", - отметил премьер-министр.

Кроме того, по словам Яценюка, до конца текущего года Кабмин должен подать в ВР изменения в бюджетный кодекс относительно детцентрализации и изменения в Налоговый кодекс относительно сокращения количества сборов, а также должно быть проведено реформирование в системе единого государственного взноса для "детенизации зарплат".

"Отдельный блок вопросов это энергетика... Меня беспокоит, что дефицит НАК" Нафтогаза "больше дефицит государственного бюджета", - отметил Яценюк.

Также во время Кабмина, Яценюк обязал министров провести люстрационную проверку в подчиненных им ведомствах. Он подчеркнул, что основная задача правительства сейчас выработки плана действий:

"Программа действий правительства должна быть подготовлена до конца недели", - подчеркнул Яценюк.

Отдельное задание дал премьер министру финансов Наталье Яресько. В частности он дал задание пригласить в Украину миссию Международного валютного фонда.

Отметим, как ранее сообщалось, Верховная Рада утвердила состав нового Кабмина. Рада проголосовала за новый состав Кабмина. Свои голоса за кандидатов отдали 288 депутатов. Как выглядит новый Кабинет министров вы можете ознакомиться перейдя по ссылке. 

Последние новости