29 ноября 2014, 06:59

В Беларуси заявили о надлежащем таможенном контроле на российской границе

Государственный таможенный комитет Беларуси заявляет, что белорусская таможенная служба принимает исчерпывающие меры по недопущению ввоза в Россию санкционных товаров.

В Беларуси заявили о надлежащем таможенном контроле на российской границе

"В рамках взаимодействия, налаженного между таможенными службами Беларуси и России, c августа текущего года белорусской таможенной службой приняты исчерпывающие меры по недопущению ввоза через территорию Республики Беларусь санкционных товаров в Российскую Федерацию", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как сообщают в таможенном комитете, через белорусский участок границы Таможенного союза за это время проследовало более 6 тысяч партий товаров, подвергнутых усиленному контролю. 100 партий возвращено на сопредельную сторону как попавшие под запрет. 500 партий направлено под таможенным сопровождением в Российскую Федерацию. По результатам проведенных специальных мероприятий таможенными органами Республики Беларусь выявлено 88 правонарушений, изъято более 700 тонн товаров, попадающих под санкции Российской Федерации.

"В настоящее время товары "санкционной группы", в отношении которых документы оформлены надлежащим образом и отсутствуют основания для досмотра, направляются в адрес российских получателей, а также транзитом по территории Российской Федерации в строгом соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза", - подчеркивают в ведомстве.

Напомним, ФТС и Россельхознадзор высказали подозрение, что резкий рост поставок продуктов "санкционной группы" из стран ЕС, Норвегии, Канады, Австралии и США в Беларусь может говорить о существовании схем нелегального ввоза этих товаров в Россию.

К тому же в Россельхознадзоре заявили, что с сентября 2014 года стали систематически обнаруживать нарушения требований к безопасности мяса, мясной и молочной продукции, поступающих из Беларуси в Россию.

В результате российское ведомство приняло решение с 30 ноября запретить транзит продуктов "санкционной группы" из Беларуси через Россию в третьи страны без досмотра на российских пунктах пропуска, а также ограничить с 24 и 26 ноября ввоз товаров ряда мясных и молочных белорусских предприятий.

Действия российской стороны вызвали негодование белорусского президента и парламентариев. 

Ранее сообщалось, что Беларусь надеется на подписание договора с РФ о возобновлениях поставок продовольствия.

Как сообщил вице-премьер Беларуси Михаил Русый, белорусская и российская стороны планируют подписать 2 декабря документы по ситуации с поставками продукции.

"Надеемся 2 декабря подписать документы по данной проблематике", - сказал Михаил Русый. Он также рассказал, что в понедельник в Беларусь приедут ветеринарные специалисты из России, Международного эпизоотического бюро, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии и Польши.

Заместитель премьер-министра рассказал, что данный вопрос обсуждался с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, с министром сельского хозяйства России Николаем Федоровым, вице-премьером Аркадием Дворковичем.

"Принято решение оперативно создать три группы специалистов, которые отрабатывают методологию решения вопросов по транзиту, мониторингу и по тому, какое количество проб и в каком объеме необходимо предприятиям отбирать и направлять у нас в стране, а также в Россию, чтобы не возникали вопросы", - пояснил вице-премьер.

Последние новости