27 ноября 2014, 19:58

Законопроект о восстановлении соцвыплат жителям Донбасса зарегистрирован в Верховной Раде

Его инициировали депутаты Верховной рады от «Оппозиционного блока».

Законопроект о восстановлении соцвыплат жителям Донбасса зарегистрирован в Верховной Раде

В частности авторами законопроекта стали Наталия Королевская, Юрий Павленко, Сергей Левочкин, Нестор Шуфрич, Александр Вилкул. Об этом сообщается на сайте Рады Украины.

"Донецкая и Луганская области - такая же часть Украины, как и остальные наши регионы, и обязательства перед нашими гражданами должны выполняться в полном объеме", - заявили оппозиционеры

Ранее стало известно, что общественники Донбасса призывают Киев не прекращать соцвыплаты жителям ДНР и ЛНР.

5 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк публично заявил, что Киев более не намерен перечислять в Донбасс средства на социальные выплаты для тех жителей, которые имели возможность переоформить их в городах Донецкой и Луганской областей, контролируемых украинской армией и органами власти, но не сделали этого.

Также ранее Яценюк заявлял, что по-прежнему не видим возможности платить пенсии жителям Донбасса. Однако теперь премьер пообещал вернуть все причитающиеся людям выплаты после освобождения Донбасса от повстанцев.

Премьер-министр Арсений Яценюк считает пока невозможным возобновление социальных выплат на территориях Донбасса, подконтрольных террористам.

Об этом он сказал на заседании Кабмина в среду, 26 ноября.

"Мы не можем отправить деньги. Они обворовывают банки, обворовывают людей, грабят инкассаторские машины. Доставить туда средства мы не можем", - сказал премьер.

Он напомнил, что "все средства аккумулируются в правительстве. Как только Кремль заберет своих бандитов с территории Украины и мы восстановим контроль над всей территорией государства, сможем заплатить все социальные выплаты".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости