27 ноября 2014, 17:12

10 главных тезисов Петра Порошенко на сегодняшнем заседании в Верховной Раде

Dialog.ua выделил ключевые тезисы сегодняшнего выступления Петра Порошенко перед Верховной Радой нового, восьмого созыва.

10 главных тезисов Петра Порошенко на сегодняшнем заседании в Верховной Раде

1) Никакой федерализации не будет!

"Никакой федерализации не будет. Это ответ советчикам и с Востока, и с Запада", – сказал глава государства. Он заявил, что украинцы выступают за единство страны и не поддерживают федерализацию.

"100% украинцев сейчас – за единое государство, за единую страну. Конституционное большинство украинцев видят ее унитарной страной – никакой федерализации!" – подчеркнул глава государства.

2) Порошенко предложил изменить законодательство и назначить на некоторые должности иностранцев

"Моя идея в том, чтобы путем изменений в законы предоставить право привлекать на госслужбу иностранцев, включительно аж до членства в правительстве, или расширить перечень лиц, которым президент Украины может предоставлять украинское гражданство, причем в ускоренном режиме", - заявил глава государства.

3) Украинский язык должен быть единственным государственным

"Украинский язык, как единый государственный язык, является чрезвычайно важным и консолидирующим фактором общества и государства", - подчеркнул глава государства.

4) Украина должна отказаться от внеблокового статуса

"Сегодня бесспорным является факт, что провозглашенная в 2010 году внеблоковость Украины не смогла, да и не могла гарантировать безопасность и территориальную целостность нашей страны – от нее надо отказываться", - сказал глава государства.

5) Порошенко: Россия виновата в том, что украинцы выбрали НАТО, из-за этого невозможно остановить призыв в армию

Петр Порошенко, выступая перед Верховной Радой заявил, что украинцы выбрали пусть в НАТО из-за действий России.

Поддержка украинским народом идеи вступления Украины в НАТО растет именно из-за действий Российской Федерации. Такое убеждение выразил в обращении к новоизбранной Верховной раде президент Украины Петр Порошенко.

"Не в последнюю очередь благодаря России за последние месяцы в 3-4 раза возросло количество тех, кто поддерживает вступление Украины в НАТО", - заявил он.

В то же время Порошенко подчеркнул, что идея вступления Украины в НАТО и до сих пор раскалывает страну.

"У нас нет сегодня другого выбора, кроме как пока что отказаться от полного перехода армии на контрактную основу", - заявил он, выступая с внеочередным посланием по вопросам внутреннего и внешнего положения Украины в Верховной Раде в четверг.

6) Одной из первых должна стартовать судебная реформа

"Что касается национальной безопасности в более широком ее понимании – самые наихудшие дела у нас в судебной системе… Я как президент не имею права давить на конкретные суды и не буду этого делать, но вот систему изменить вместе с вами нам не просто разрешено, но и приказано избирателями. И это то, с чего нам нужно начать. А значит, одной из первых должна стартовать настоящая судебная реформа".

7) Мир в Донбассе не остановит военную угрозу

"Заглядывая наперед: установление мира в Донбассе не будет означать избавление от военной угрозы с востока. К сожалению, эта угроза просматривается на много лет вперед и потребует значительных усилий и колоссальных ресурсов ".

8) Украине придется научиться спать "с револьвером под подушкой".

Глава государства, выступая в Верховной Раде с внеочередным посланием о внешнем и внутреннем положении Украины, признал, что очаг конфликта в Донбассе не удастся ликвидировать еще в течение многих лет.

"Заглядывая в будущее, четко вижу, что установление мира на Донбассе не будет означать избавление от военной угрозы с востока. К сожалению, эта угроза просматривается на очень долгосрочную историческую перспективу, и будет постоянно требовать больших усилий и колоссальных ресурсов. 

9) Порошенко: не надо пугать нас третьей мировой войной

Петр Порошенко уверен, что начинать Третью мировую войну никто не собирается и заявил, что не стоит пугать Украину третьей мировой войной.

"На самом деле, начинать ее никто не собирается", - сказано в официальном Твиттере Президента Украины.

10) Украинской армии необходимо перевооружение

"В ближайшие годы Украина должна рассчитывать в первую очередь на боеспособность собственных вооруженных сил, для этого нам нужно в первую очередь вложить финансы в довооружение и перевооружение войск средствами высокоточного огневого поражения, современными средствами разведки и связи, новой бронетехникой, модернизацию и увеличение численности боевой авиации".

"У нас нет другого выхода как наращивать военные ассигнования, и уже в ближайшее время в эту Верховную раду подадут соответствующий проект бюджета," — заявил в четверг Порошенко, выступая в Верховной раде на внеочередном послании президента к парламенту.

Последние новости