26 ноября 2014, 18:35

Порошенко: за семь месяцев Украине удалось построить практически новую армию

Но в то же время Порошенко считает, что без помощи военных США Украине не обойтись.

Порошенко: за семь месяцев Украине удалось построить практически новую армию

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом шла речь на встрече Президента Украины с главнокомандующим войсками НАТО в Европе, американским генералом Филипом Бридлавом.

«Ваш визит в Украину является знаковым и четко демонстрирует, что США и НАТО - вместе с нами в это сложное время», - сказал Президент.

Глава государства поблагодарил генерала Бридлава за поддержку и помощь Украине со стороны США.

Президент Украины отметил, что за последние семь месяцев «Украине удалось построить практически новую армию, которая имеет сильный дух и высокий патриотизм и, что очень важно, армия имеет очень сильную поддержку украинского народа».

Президент акцентировал внимание присутствующих на том, что украинской армии удалось провести несколько удачных военных операций, и сейчас она нуждается в активизации сотрудничества с военными США и НАТО именно в направлении обмена опытом и знаниями и улучшения подготовки.

Президент поблагодарил США за военную помощь и подчеркнул важность развития двустороннего сотрудничества в оборонной сфере, что позволит не только усилить украинскую армию, но и главное - спасти жизнь украинских военных.

"Генерал Бридлав поблагодарил Президента Порошенко за встречу и выразил восхищение мужеством украинских военных и удовольствие растущим уровнем сотрудничества между украинскими и американскими военными", - говорится в сообщении.

Также Президент Украины высоко оценил деятельность Общего украино-американского комитета обороны, который внедряет в Украине военную реформу на двусторонней основе, что уже в этом году позволит значительно усилить военную мощь украинской армии.

Президент отметил, что остановить трагедии на Донбассе возможно только при наличии «сильной, профессиональной, надежной и патриотической армии». Тогда политическим лидерам нашей страны, дипломатам будет намного легче найти возможность урегулирования ситуации.

Кроме того, во время разговора генерал Бридлав выразил поддержку украинскому народу и соболезнования семьям погибших украинских воинов на Донбассе.

  Как сообщал Dialog.ua ранее, в то же время позиция США относительно военной помощи Украине остается прежней, подчеркивают в американском военном ведомстве.

Соединенные Штаты по-прежнему не планируют поставлять на Украину боевые наступательные вооружения, и их позиция на этот счет в последние дни не изменилась. Об этом заявил во вторник официальный представитель министерства обороны США контр-адмирал Джон Кирби, отвечая на вопросы журналистов в Пентагоне по поводу предстоящего визита в Киев главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава.

Ранее в штаб-квартире Европейского командования вооруженных сил США сообщили, что Бридлав побывает в украинской столице 26 ноября. На брифинге в Пентагоне репортеры поинтересовались, не означает ли это, что США собираются изменить подход к предоставлению военной помощи Украине.

"В этом плане никаких изменений не произошло, - сказал Кирби. - Мы продолжаем изучать все запросы украинцев, но концентрируем наше внимание на нелетальном военном оборудовании". Под таковым Пентагон подразумевает военное снаряжение и технику, которые используются в основном в оборонительных операциях и не применяются непосредственно для уничтожения противника. США передают украинской армии бронежилеты, приборы ночного видения, средства связи, автомобили, патрульные катера, обмундирование, медикаменты. На прошлой неделе во время визита в Киев вице-президента Джозефа Байдена они объявили, что направили также туда радары для обнаружения минометных расчетов и армейские машины "Хамви".

Последние новости