26 ноября 2014, 12:16

​Музейный пул Крыма требует от Амстердама вернуть золото скифов

Четыре музея полуострова обратились в суд с требованием вернуть дорогие экспонаты.

​Музейный пул Крыма требует от Амстердама вернуть золото скифов

Музейный пул в составе Керченского историко-культурного заповедника, Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и Национального заповедника «Херсонес Таврический» требует вернуть музеям золото скифов, предоставленное для выставки в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме. Об этом сообщила директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина.

Выставка «Крым. Золото и тайны Черного моря» открылась 7 февраля 2014 года — за 37 дней до референдума, по итогам которого полуостров вошел в состав России. Специалисты назвали экспозицию крупнейшей зарубежной выставкой в истории Украины. В Амстердам были вывезены, по разным сведениям, от 500 до 2 тыс. экспонатов из пяти музеев: четырех крымских и Национального музея истории Украины (Киев).

В конце марта амстердамский музей вступил в переговоры с Россией и Украиной по поводу судьбы вывезенных ценностей. Будущее киевских экспонатов сомнений не вызывало, а вот участь основной, крымской части коллекции стала предметом спора.

Музей в Нидерландах, где выставлено золото скифов из музеев Крыма, после официального закрытия выставки 31 августа вынес вердикт.

«Музей Алларда Пирсона решил не принимать решения о том, какой из сторон следует передать спорные объекты. Музей Алларда Пирсона исполнит решение квалифицированного судьи или третейского судьи или дождется соглашения между сторонами», — говорилось в коммюнике Университета Амстердама, которому принадлежит музей.

До того, гарантировал музей, «спорные предметы будут храниться в безопасности».

Спустя почти три месяца, прошедших с закрытия экспозиции, России и Украине не удалось прийти к соглашению, крымские музеи решили подать судебный иск.

По словам Татьяны Умрихиной, согласно международным принципам межмузейного взаимодействия, каждый крымский музей подписал с Амстердамским университетом, которому принадлежит музей Алларда Пирсона, свой контракт на выставку.

Директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин подтвердил: «Контракт был стандартный. Отдельного пункта о возврате не было, но по духу и по букве документ подразумевал этот возврат». 

Последние новости