26 ноября 2014, 02:57

Украинские АЭС будут получать ядерное топливо РФ до конца 2016 года

Однако, с целью снижения зависимости от РФ, Киев намерен также заключить контракт с американской компанией.

Украинские АЭС будут получать ядерное топливо РФ до конца 2016 года

Российская компания ТВЭЛ будет поставлять ядерное топливо на украинские АЭС до декабря 2016 года.

Однако, с целью снижения зависимости от РФ, Киев намерен также заключить контракт с Westinghouse, пишет Deutsche Welle.

"Украинская компания "Энергоатом", являющаяся оператором всех четырех действующих на Украине АЭС, и российская компания ТВЭЛ договорились о поставках ядерного топлива до конца 2016 года. Стороны подписали соответствующее дополнительное соглашение к существующему контракту", - сообщил директор по безопасности "Энергоатома" Данко Билей на пресс-конференции в Киеве во вторник, 25 ноября.

По данным украинской Государственной фискальной службы, за январь-июль 2014 года Украина импортировала из России ядерное топливо на общую сумму 389 миллионов долларов, что на 73,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В то же время украинский премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что продленный до 2020 года контракт с американской компаний Westinghouse позволит диверсифицировать источники поставки.

Как сообщал Dialog.ua, Россия заключила контракт с Украиной на поставку ядерного топлива для украинских атомных электростанций в 2015 году.

Об этом в Москве заявил генеральный директор российской государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко, передает пресс-служба госкорпорации, передает РБК.

"Заключен контракт на 2015 год на поставку топлива для украинских АЭС", - заявил Кириенко.

Последние новости