25 ноября 2014, 16:02

В Кабмине назвали обязательное условие для получения выплат переселенцам

Для получения пенсий, стипендий и других социальных выплат из бюджета переселенцы должны до 31 декабря текущего года получить справку о постановке на учет в качестве временно перемещенных лиц.

В Кабмине назвали обязательное условие для получения выплат переселенцам

Об этом говорится в постановлении №637 украинского правительства от 5 ноября «Об осуществлении социальных выплат лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции», опубликованном 25 ноября.

«Указанные выплаты, назначенные или продленные соответствующим лицам до вступления в силу этого постановления, осуществляются по фактическому месту жительства (пребывания) в случае выдачи им в 31 декабря 2014 такой справки», – говорится в постановлении.

Согласно документу, правительство установило, что назначение и продолжение выплаты пенсий (ежемесячного пожизненного денежного содержания), пожизненных государственных стипендий, всех видов социальной помощи и компенсаций, материального обеспечения, предоставления социальных услуг за счет средств государственного бюджета и фондов общеобязательного государственного социального страхования лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов АТО, осуществляются по месту пребывания таких лиц на учете, что подтверждается справкой, выданной в соответствии с утвержденным Кабмином порядком оформления и выдачи справки о взятии на учет такого лица.

Министерству социальной политики, областным и Киевской городской государственным администрациям поручено проинформировать переселенцев о порядке взятия их на учет и выдаче соответствующей справки.

Как сообщалось, 19 ноября Порошенко подписал закон о переселенцах, который был принят Верховной Радой еще 20 октября. По словам главы государства, закон несовершенен и требует доработки. Он сообщил, что, как только заработает новая Верховная Рада, в закон будут внесены изменения.

По последним данным, внутренними переселенцами в Украине стали 478 тысяч человек.

Последние новости