25 ноября 2014, 09:33

Главное за день 24 ноября: Украина купит у России 1 млрд. кубометра газа, жуткий обстрел Донецка, автономия для Донбасса

Издание Dialog.ua подводит итог понедельника 24 ноября в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 24 ноября: Украина купит у России 1 млрд. кубометра газа, жуткий обстрел Донецка, автономия для Донбасса

До конца 2014 года Украина планирует купить миллиард кубометров российского газа. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. Сейчас Украина проводит переговоры о возобновлении реверсных поставок газа из Венгрии. Если они увенчаются успехом, поставки должны начаться в течение ближайших месяцев. «Мы надеемся на то, что поставки газа из Венгрии возобновятся в декабре или в январе следующего года», — сказал он.

В понедельник вечером, 24 ноября, в Донецке произошло возгорание мебельного комбината, пострадал ряд улиц и инфраструктура. Об этом сообщает Донецкий городской совет. "В результате артиллерийского обстрела пострадали Куйбышевский и Киевский район города Донецка. Обстрелу подверглись: улица Куйбышева 87, Управление труда и социальной защиты, улица Фомина 4. Проспект Ковпака- возле районного исполкома. На мебельном комбинате в результате обстрела произошло возгорание а так же повреждена подстанция "сервис-инвест". В результате чего исчезло энергоснабжение в Куйбышевском районе. В настоящее время силами Донецкой городской администрации и работников коммунальных предприятий идет процесс восстановления всех повреждений", - говорится в сообщении.

Также в Донецке под обстрел попал жилой пятиэтажный дом. Об этом сообщили местные власти в Facebook. Так, заместитель председателя Ворошиловского в городе Донецке районного совета Иван Приходько написал, что пострадал третий подъезд многоэтажки: "Колхозный проспект 76. Пятиэтажный жилой дом. Час назад. Три прилета. Пострадал третий подъезд. Раненых и погибших нет", - написал Приходько.

Енакиево также продолжают ежедневно обстреливать. В последние дни наиболее тяжело пришлось жителям микрорайона имени Брайляна. Здесь прятаться от обстрелов приходилось днем и ночью. «В результате обстрелов сильно пострадала восточная часть микрорайона. Снаряд попал в трамвайное полотно, оборваны троллеи, пришел в негодность трамвайный вагон. Осколками и взрывной волной выбиты окна в нескольких домах, снаряд, пробив кровлю, попал в одну из квартир пятиэтажки, но не разорвался. Как и летом, пострадал строительный магазин «Муравей», а также кафе, пристроенное к жилому дому», - сообщает сайт 06252.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и государственный секретарь США Джон Керри в Вене обсудили ряд важных политических вопросов. "Значительное внимание было уделено региональной ситуации на Ближнем Востоке. Проведен интенсивный обмен мнениями о состоянии дел в Украине, включая ход выполнения минских договоренностей. Сторонами были предметно рассмотрены дальнейшие шаги, призванные содействовать скорейшему выходу на всеобъемлющее урегулирование вопросов, связанных с иранской ядерной программой.", - говорится в сообщении.

Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош признался, что во время переговоров с Виктором Януковичем 20 февраля 2014 года, обеспечил свою безопасность заложниками. «Из СБУ вышли на ребят - УНСОвцев, предложили такую встречу – как раз кровь лилась, и я понял, что есть шанс это остановить хотя бы за счет переговоров, – объяснил Ярош то, как ему удалось попасть к Януковичу. – За мной приехала СБУшная машина. Посадили, привезли. Я был с одним охранником, но наши ребята СБУшников контролировали – у нас было определенное количество заложников. Поднялся к нему, поговорили, отказался подписывать соглашение, спустился, вышел».

Верховная Рада начала готовить законопроекты, направленные на помощь внутренним переселенцам. По словам Уполномоченного Президента Ирины Геращенко, сегодня новоизбранные депутаты VIII созыва уже начали разработку ряда законопроектов для решения этих проблем. "Сейчас мы готовим ряд инициатив, законопроектов, которые будут направлены именно на решение проблем медицины, образования и оказания помощи тем людям, которые сегодня оказались в такой непростой ситуации в связи с проведением АТО и событиями на Донбассе", - сказала Геращенко.

Президенты России и Абхазии подписали договор о стратегическом партнерстве. Соглашение предусматривает, среди прочего, военный союз, в рамках которого стороны обязуются помогать друг другу в случае гипотетической внешней агрессии. Предполагается также создать объединенную группировку войск, она должна быть сформирована не позднее года со дня вступления договора в силу.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили осудил подписание договора о сотрудничестве сегодня лидерами России и Абхазии Владимиром Путиным и Раулем Хаджимбой. «Последний месяц наша внешняя активность полностью направлена на то, чтобы противостоять этому абсурдному и нелогичному шагу», - сказал президент Грузии.

Студентов Луганска решили пригласить во Львов. С ноября 2014 года по май 2015 года проводится студенческая акция «С Востока на Запад», в рамках которой организуются поездки студентов и старшеклассников из 9 областей Украины в город Львов. Организатором акции выступает Львовский католический университет и управление молодежи и спорта Луганской ОГА, сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации. Визит представителей Луганской области запланирован на период с 26 по 28 декабря 2014 года.

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что в Калининграде могут не состояться матчи чемпионата мира-2018. Это связано с утверждением концепции городского футбольного стадиона. "У нас времени нет, в этом вопросе мы должны поставить точку в ноябре. Нужно окончательно определяться: либо строим, либо мы уже ничего не успеваем, и тогда проведение матчей в Калининграде ставится под угрозу", - сказал он.

Советник министра обороны Украины Александр Данилюк заявляет, что Россия подогревает сепаратистские настроения в Молдове и в ближайшее время эту страну может ждать новая война, а Украину - попытка российских войск проложить коридор до Приднестровья и дальше.

Президент России Владимир Путин сообщил о создании нового стратегического командования, которое будет управлять силами в Арктике. Новая структура, созданная на основе Северного флота, заработает 1 декабря 2014 года, сообщает «Интерфакс». В подчинение нового командования войдут все морские, воздушные и сухопутные силы в Заполярье.

По словам главного дипломата ЕС, Украина должна предоставить восточной части автономию в знак уважения к культуре и языку жителей Донбасса. Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини считает, что Европейский Союз ожидает от украинских властей предоставления статуса автономии для Донбасса. Об этом она заявила в интервью австрийскому изданию Kurier.

Последние новости