10 мая 2014, 15:20

В Донецкой области на блокпосту погиб священнослужитель

44-летний священник погиб на блок-посту при выезде из города Дружковка в ночь на 9 мая.

По данным пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины, святой отец был застрелен пророссийскими активистами. Из автоматического оружия в священнослужителя выпустили 8 пуль.
«По факту убийства органами внутренних дел также начато досудебное расследование. Процессуальное руководство осуществляют органы прокуратуры», - уточнили в ведомстве.
В Украинской православной церкви Московского патриархата также подтверждают гибель священника. Однако здесь более сдержанны в комментариях. Заявляют, что погибший внештатный священник, то есть коммуникации с епархией у него нет. Где он погиб в церкви не уточняют, комментируя, что очень много противоречивых сведений поступает относительно ЧП.
«Все, что епархия знает, - это то, что было убийство. Все остальное – слухи», - рассказал глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ (МП) протоиерей Георгий (Коваленко).
В СМИ также муссируется полярная информация. Так, одни из редакторов донецкого сайта указывает на то, что святого отца расстреляли ополченцы, так как он призывал их сложить оружие. Один из российских православных активистов отрицает причастность активистов, уверяя, что батюшка поддерживал сторонников федерализации.
Один из источников Dialog.ua сообщил, что батюшка скончался от сердечного приступа. На его теле не обнаружено ни единого огнестрельного ранения.

Последние новости