10 мая 2014, 10:20

Нацгвардия отводит силы из Мариуполя

Решение о выведении сил Нацгвардии из эпицентра событий было принято для уменьшения агрессии активистов и ради безопасности местных жителей.

Такое сообщение распространила пресс-служба Национальной гвардии.

«По состоянию на 08:00 10 мая обстановка в городе Мариуполь остается стабильно напряженной. Командование национальной гвардии Украины и личный состав делают все возможное, чтобы стабилизировать обстановку в городе», - указано в сообщении.

Район и место, куда будут передислоцированы силы Нацгвардии, не уточняются.

Напомним, 9 мая во время столкновений у здания горуправления милиции погиб один военный, еще четверо получили огнестрельные ранения.
Как ранее сообщал Dialog.ua, 9 мая около 12:00 в городе начали звучать выстрелы. Утром в Мариуполь вошел специальный батальон украинской армии и нацгвардии, предположительно из Днепропетровска. Четыре БМП нацгвардии направились к городскому зданию УВД. Милиция Мариуполя отказывается выполнять приказы Киева, между городской милицией и украинской армией завязался бой. Асфальт возле здания УВД залит кровью.
Мирные граждане вышли на защиты здания УВД. Нацгвардия ведет стрельбу на поражение. Как сообщили в прямом эфире AnnaNews, есть один убитый со стороны ополченцев. Много раненных. Машины скорой помощи и автомобили обычных жителей увозят раненых в больницы. Очевидцы говорят, что Киев хочет задушить Мариуполь в День Победы.
Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о 20 убитых ополченцах и четырех пленных. В Министерстве обороны Украины подтверждают факт ранения восьмерых военных.

Последние новости