22 ноября 2014, 23:37

Байден призывает Евросоюз снизить энергозависимость от России

Политик уверен, что думать о том, как сократить зависимость от российских энергоносителей нужно не в ближайшей перспективе, а прямо сейчас, а ситуация, сложившаяся в Украине - лишнее тому доказательство.

Байден призывает Евросоюз снизить энергозависимость от России

Об этом политик заявил на саммите Атлантического совета в Стамбуле, сообщает АР.

"То, что происходит в Украине, только подчеркивает срочность дела", - заявил вице-президент США.

Как пояснил Байден, кризис в Украине снова показал, что Россия "использует поставки энергоносителей как форму политического оружия против соседей, является огромной стратегической проблемой".

При этом вице-президент подчеркнул, что Россия "будет и должна оставаться" значительным поставщиком энергоносителей в Европу, но Москва "должна играть по правилам".

Также Байден отметил, что "нельзя почивать на лаврах, и работу нужно завершить".

В свою очередь глава МИД Турции Ахмет Давутоглу также подчеркнул, что "энергоносители не должны использоваться в качестве оружия, а должны быть инструментом мира".

Как сообщал Dialolg.ua ранее, США выделит деньги на поддержку комплексной реформы в украинских правоохранительных и судебных органах.

Об этом объявил сегодня в Киеве вице-президент США Джозеф Байден, говорится в сообщении пресс-службы Посольства США в Украине, передает УНН.

"Белый дом выделит 20 млн долл. в поддержку комплексной реформы в украинских правоохранительных и судебных органах, в том числе реформы прокуратуры и антикоррупционных реформ", - говорится в сообщении.

Кроме того, вице-президент США заявил, что Белый дом направит дополнительные 3 млн долл. для Всемирной продовольственной программы ООН для оказания продовольственной помощи внутренне перемещенным лицам из-за конфликта в Украине.

Последние новости