9 мая 2014, 20:31

В ОБСЕ потрясены неблагоприятной обстановкой для СМИ в Украине

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович считает, что ежедневные нападения на журналистов на Украине являются "грубым нарушением основных прав человека".

"Я потрясена той неблагоприятной обстановкой для СМИ (в стране) и вновь призываю все стороны воздержаться от ограничительных и насильственных методов в отношении журналистов", — заявила Миятович. Она считает, что ежедневные нападения на журналистов на Украине являются "грубым нарушением основных прав человека".
В заявлении ОБСЕ перечисляются последние случаи нарушения свободы СМИ на Украине, в частности, возгорание коммуникаций у киевского телецентра, в результате чего было приостановлено вещание ряда телеканалов и радиостанций. По данным прокуратуры Украины, пожар произошел из-за того, что неизвестные бросили в колодец с оптоволоконными линиями бутылку с зажигательной смесью.
"Существует явная необходимость в более консолидированных усилиях, чтобы пресекать подобные нарушения. Международное сообщество, включая международные организации, может и должно делать больше для этого", — отметила представитель ОБСЕ.
Как ранее сообщал dialog.ua, в Донецкой области было произведено ряд покушений на представителей СМИ.

Последние новости