9 мая 2014, 19:11

В Москве надеются, что Вашингтон плотно поработает с Киевом для деэскалации ситуации в Украине

В пятницу, 9 мая, по американской инициативе состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и Государственного секретаря США Джона Керри.

"Главы внешнеполитических ведомств продолжили обсуждение возможностей совместных усилий России, США, ЕС и ОБСЕ по урегулированию острого внутреннего кризиса на Украине.
С российской стороны была подчеркнута необходимость скорейшего запуска всеобъемлющего национального диалога между нынешними киевскими властями и представителями юго-восточных регионов страны при посредничестве ОБСЕ, прежде всего по вопросам конституционной реформы, в соответствии с предложениями, обсуждавшимися на встрече в Москве 7 мая президентов России и Швейцарии. Лавров в этой связи выразил надежду, что с учетом положительного отношения США к выработанной швейцарским председательством в ОБСЕ «дорожной карте» реализации Женевского заявления от 17 апреля, Вашингтон плотно поработает с Киевом, чтобы добиться прекращения военных действий на Юго-Востоке, освобождения политзаключенных и амнистии участникам протестов.
Лавров и Керри условились о дальнейших контактах в интересах деэскалации ситуации в юго-восточных регионах, прекращения там кровопролития и начала прямых переговоров противостоящих сторон.
Министры обсудили также ситуацию с завершением процесса химразоружения в Сирии", - говорится в сообщении МИД России.
Как ранее сообщал Диалог.uа, в Мариуполе продолжаются бои за город и здание УВД. Ополченцы несут потери и захватывают бронемашины украинской армии. До этого Нацгвардия открыла огонь по мирным жителям - несколько сотен мирных жителей в Мариуполе пытались заблокировать колонну БМП, которая направлялась в центр города. В ответ, украинская армия открыла огонь по населению. В связи с этим, из Донецка на подмогу ополченцам выехали два Камаза вооруженных людей из "Батальона Восток".

Последние новости