9 мая 2014, 15:52
МИД Украины считает визит Владимира Путина в Севастополь провокацией
Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с визитом президента России Владимира Путина в Севастополь.

В Украине расценивают этот шаг как откровенное игнорирование российской стороной действующего законодательства Украины, норм международного права, грубое нарушение Россией суверенитета Украины, Устава ООН и Резолюции ГА ООН «Территориальная целостность Украины», а также Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 1997 года.
Эта провокация еще раз подтверждает, что Россия сознательно идет на дальнейшую эскалацию напряженности в украинско-российских отношениях и не желает урегулировать проблемные вопросы двусторонних отношений дипломатическим путем.
Требуем от российской стороны вернуться к цивилизованным методам осуществления межгосударственных отношений, услышать призывы всего международного сообщества и отменить незаконные решения об оккупации и аннексии части территории Украины", - сказано в заявлении МИД Украины.
Как уже сообщал Dialog.ua, президент и премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин и Дмитрий Медведев соответственно прибыли в Севастополь, чтобы понаблюдать за большим парадом, посвященным Дню Победы.
В 2014 году Крым и Севастополь отмечают 70-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В связи с этим министерством обороны РФ подготовлена насыщенная праздничная программа. В Севастополе пройдут военные парады. Кроме того, в Севастополе состоится парад кораблей Черноморского флота и демонстрационный пролет 70 самолетов военно-воздушных сил России.
Последние новости
Дочь Келлогга заставила замолчать кремлевского переговорщика Дмитриева, задавшего вопрос о Зеленском
18:29Отказ Польши сбить вторгнувшийся российский Ми-8 побуждает Россию к усилению агрессии – мнение
17:33Россия продвигается все глубже: военный Ми-8 пересек границу Польши с севера со стороны Калининграда
15:37