19 ноября 2014, 20:54

Кучма: чтобы урегулировать конфликт в Донбассе нужно переходить на женевский формат

Второй президент Украины Леонид Кучма уверен, что во встрече в женевском формате должны участвовать Соединенные Штаты.

Кучма: чтобы урегулировать конфликт в Донбассе нужно переходить на женевский формат

"Убежден, что надо переходить на женевский формат, в котором бы участвовали и США. Против чего все время "против" Россия. Ведь одно дело в Минске подписать, подписью посла своего. А другое - когда придется отвечать совсем на другом уровне", - сказал Кучма, в интервью одному из телеканалов, передает УНН.

Ранее сообщалось, что Леонид Кучма заявил, что минские договоренности должны выполняться всеми сторонами, однако по факту этого нет.

Экс-президент Украины, один из подписантов минских договоренностей Леонид Кучма констатировал их невыполнение со стороны ДНР, ЛНР и России. Об этом он заявил на встрече с послом США в Украине Джеффри Пайетом, передает пресс-служба Кучмы.

"Главной темой встречи были вопросы, связанные с реализацией минских договоренностей о прекращении огня на Донбассе. Собеседники выразили обеспокоенность нарушением этих договоренностей со стороны самопровозглашенных ДНР и ЛНР и отсутствием прогресса в выполнении Россией договоренностей", - отмечается в сообщении.

Кучма и Пайет, согласно сообщению, выразили общую позицию, что минские договоренности должны выполняться всеми сторонами в полном объеме.

Напомним на встрече 5 сентября в Минске контактная группа (в составе: полномочный посол РФ в Украине Михаил Зурабов, бывший президент Украины Леонид Кучма, который имел мандат от руководства страны, со стороны ОБСЕ — швейцарский дипломат Хайди Тальявини) договорилась о прекращении огня, обмене пленными, отводе войск и создании так называемой «буферной зоны» - зоны безопасности, которая будет контролироваться наблюдателями ОБСЕ. На следующей встрече в ночь на 20 сентября трехсторонняя контактная группа и представители самопровозглашенной ДНР и ЛНР подписали соответствующий меморандум по реализации плана прекращения огня. Однако, несмотря на подписание перемирия, стороны продолжают вести огонь по позициям противника. Также по данным ООН перемирие было нарушено несколько сотен раз.

Последние новости