9 мая 2014, 12:19

День Победы в Николаеве: задержаны двое

После митинга правоохранители задержали двоих мужчин с оружием

На мероприятии присутствовали правоохранителями с лентами в цвета государственного флага на рукавах, ветераны, местные власти и жители. Также на площади Ленина работали кинологи с собаками, а после церемонии по городу патрулировал вертолет. Почтить память погибших пришло около тысячи человек, на некоторых ветеранах были георгиевские ленты. Шествие прошло под флагами Украины, после возложения цветов выступил и.о. мэра города, затем была оглашена минута молчания.
После мероприятия милиционеры изъяли у двоих мужчин оружие – кухонный топор и ломик. Об этом сообщил подполковник милиции Виталий Ковальчук.
По его словам, один из мужчин в камуфляже с шевроном "Козацтво запорозьке" завернул оружие в носок, и не хотел отдавать его милиции, однако вскоре внял просьбам товарищей-казаков. С двумя задержанными будут проводиться беседы в райотделе, дабы выяснить причины приноса оружия на массовое мероприятие.
– Доставляем в райотдел, и там эксперты пускай разбираются в том, для чего он взял на массовые мероприятия. Является это холодным оружием или не является – дадут заключение эксперты,- отметил Виталий Ковальчук.
Как ранее сообщал Dialog.ua, День Победы в Тернополе прошел без какой-либо символики, на мероприятии присутствовали представители Автомайдана и Самообороны Майдана. Львовяне поодиночке приносили цветы к Солдатскому мемориалу, также без какой-либо символики и флагов. В Донецке также пока все спокойно - однако флаги Украины на мероприятии полностью отсутствовали. На праздничном митинге у мемориала "Твоим освободителям, Донбасс", присутствовали общественные организации, активисты и представители "ДНР". Тем временем в Москве прошел широкомасштабный Парад Победы.  Одесса также празднует 9 мая без эксцессов - в мероприятии, посвященном празднику 9 мая приняло участие около тысячи одесситов. Ветераны возложили цветы на Алее Славы.

Последние новости