9 мая 2014, 11:08

Официальное обращение Александра Турчинова в честь празднования Дня Победы

И.о. президента Украины Александр Турчинов сделал официальное заявление по поводу празднования Дня Победы.

"Сегодня Украина торжественно отмечает День Победы. Это особенно эмоциональный праздник, который объединяет все поколения, переполняет общими чувствами радости и печали. Мы искренне чтим своих освободителей, которые героически отстояли наше неотъемлемое право жить свободно на родной земле. Ценой собственной крови вместе с солдатами антигитлеровской коалиции они спасли от фашистского рабства страны порабощенной Европы. Сквозь пламя сражений, страдания и смерть, сквозь горечь поражений и невосполнимые потери шел наш народ своей крестной дорогой к великой победе.
В эти майские дни в каждой семье вспоминают о родных, которые не вернулись с той страшной войны, не дожили до сегодняшнего праздника. Вечная им и светлая память ", - говорится в обращении и.о. президента.
Турчинов также пообещал ветеранам сделать все возможное, дабы обеспечить достойный уровень жизни.
"Мы, помня о неоплаченном перед вами долге, должны делать все возможное, чтобы обеспечить вам достойные условия жизни, надежную социальную защиту и уважение в обществе. Мы полны решимости приумножать унаследованные от вас ценности, защищать мир и развивать наш прекрасный общий дом под названием Украина ", - отметил Турчинов, пожелав напоследок ветеранам "крепкого здоровья, душевного тепла, мира и счастливых и долгих лет жизни".

Несмотря на празднование Дня Победы, в ночь на 9 мая в центре Донецка были слышны выстрелы из автомата и отдалённый взрыв. На пересечении улицы Университетской и проспекта Мира, неподалеку от Донецкого городского совета, около часа ночи был слышен отдалённый взрыв. Сразу же после этого послышалась автоматная очередь, уже непосредственно на перекрестке. Тем не менее, у мемориала «Освободителям твоим, Донбасс!» прошли мероприятия в честь праздника.

С хроникой событий на Юго-Востоке Украины за 9 мая 2014 года можно ознакомиться здесь.

Последние новости