17 ноября 2014, 19:54

Россия потребовала от США спутниковые снимки с места крушения "Боинга" в Донбассе

Постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что Россия настаивает, чтобы США предоставили спутниковые снимки крушения "Боинга" на востоке Украины.

Россия потребовала от США спутниковые снимки с места крушения "Боинга" в Донбассе

«Мы продолжаем настаивать, чтобы США предоставили свои спутниковые данные. Они не могли не видеть, что происходит в тот день в том месте. Нам также остро необходимы данные переговоров диспетчеров, которые может предоставить украинская сторона», - заявил Келин в эфире "Россия 24".

Как ранее сообщал Dialog.ua, накануне с места крушения "Боинга" начался вывоз фрагментов средней части самолета. Под наблюдением голландцев рабочие из министерства по чрезвычайным ситуациям самопровозглашенной ДНР собрали и погрузили на грузовые автоплатформы фрагменты лайнера, включая шасси и топливные баки. Стойку шасси, которую сотрудники МЧС пытались распилить, решили погрузить на платформу целиком, так как она сделана из высокопрочного сплава.

Как сообщил в интервью Би-би-си представитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив, в этой части самолета могут оставаться неопознанные останки кого-то из 298 погибших.

"Фюзеляж грузят на автоплатформы, отвозят на близлежащую железнодорожную станцию Торез, оттуда в Харьков, а оттуда уже самолетом в Нидерланды", - добавил Боцюркив.

Комиссия по безопасности инфраструктуры и транспорта Нидерландов ведет расследование причин катастрофы рейса MH17, в которой большинство жертв были гражданами этой страны. Голландские эксперты намерены реконструировать часть фюзеляжа самолета.

Отметим, к сотрудникам голландской миссии подходят местные жители, которые сообщают, где еще лежат обломки и личные вещи пассажиров.

Последние новости