16 ноября 2014, 04:39

Словакия обещает передать Киеву опыт интеграции в ЕС

Словацкое правительство готово вступить в интенсивный диалог с Киевом, как только будет сформировано новое правительство.

Словакия обещает передать Киеву опыт интеграции в ЕС

Словакия пообещала Киеву поддержку на его пути сближения с Европейским Союзом. "Мы хотим передать Украине весь наш опыт, который мы наработали в процессе сближения с ЕС", - заявил 15 ноября премьер-министр Словакии Роберт Фицо по результатам встречи в Братиславе с украинским президентом Петром Порошенко. Как только будет сформировано новое правительство в Киеве, в Братиславе готовы вступить с ним в интенсивный диалог, передает DW 16 ноября.

Порошенко особо поблагодарил Словакию за поставки газа на Украину, что способствует снижению ее зависимости от России. По мнению главы словацкого правительства, после того как Киев погасил часть своих долгов перед "Газпромом" и договорился с Москвой о поставках газа, сегодня практически не существует риска повторения газового кризиса 2009 года.

Ранее Роберт Фицо неоднократно скептически высказывался в адрес нового руководства в Киеве и критиковал санкции ЕС против России.

Как сообщал Dialog.ua, Словакия пообещала Украине строго соблюдать договоренности по реверсу газа.

Несмотря на снижение поставок российского газа вдвое, обязательства Словакии перед Украиной остаются в силе, заверяют власти.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо во время встречи с украинским президентом Петром Порошенко пообещал, что Словакия будет выполнять все обязательства перед Украиной относительно реверса природного газа. Об этом сообщил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко в своем Twitter.

"Президент провел встречу с премьером Словакии... Несмотря на снижение поставок российского газа на 50% Словакия будет выполнять все обязательства перед Украиной относительно реверса", - сообщил Цеголко.

Последние новости