14 ноября 2014, 18:34

ОБСЕ: решить конфликт на востоке Украины можно только политическим путем

В ОБСЕ считают, что стабилизация ситуации это недостаточные меры.

ОБСЕ: решить конфликт на востоке Украины можно только политическим путем

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер без оптимизма смотрит на развитие событий на востоке Украины.

"Единственное, что мы сейчас можем сделать, это стабилизировать ситуацию. Это уже много, но недостаточно", - заявил он журналистам в Брюсселе после встречи с министром иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс.

Решение конфликта в Украине может быть только политическим, приводит его слова газета "Тан".

Глава Швейцарии вновь подчеркнул важность выполнения соглашения о прекращении огня, заключенного в Минске 5 сентября. Он отметил, что на фоне ухудшения ситуации на востоке Украины это соглашение пока единственная основа для политического урегулирования конфликта.

По вопросу о новых санкциях западных стран, то, по мнению президента Швейцарии, "не следует недооценивать ни влияния, ни опасностей санкций".

Ранее "Диалог" сообщал, что у ОБСЕ нет информации по поводу проведения нового раунда минских переговоров по Украине на следующей неделе.

Об этом сообщил замглавы миссии организации в Украине Александр Хуг.

"Переговоры проводятся регулярно, но у нас нет информации о проведении встречи в минском формате. Мы считаем необходимым мирный процесс и следование минскому протоколу", — сказал Хуг.

Последние новости