13 ноября 2014, 15:31

В Германии рассмотрят проект резолюции по отмене санкций против России

​Члены немецкой Левой партии предложили парламенту ФРГ принять резолюцию об отмене санкций против России.

В Германии рассмотрят проект резолюции по отмене санкций против России

Немецкие левые уверены, что продолжительные дебаты о санкциях Запада против РФ, равно как и российские ответные меры "не решают политических проблем, а лишь обостряют их". Об этом говорится в проекте резолюции бундестага, представленного Левой партией. Сегодня вечером, как ожидается, состоится обсуждение этого документа, сообщает "Российский Диалог".

"Санкции лишь раскрутили спираль эскалации", - подчеркнули в Левой партии Германии. В проекте резолюции также отмечается, что политика санкций - это возврат к прошлому, к временам казалось бы давно преодоленной "холодной войны". "Вместо того, чтобы совместно формулировать и реализовать лучшую политику безопасности и политику в области разоружения для Европы и России, доминирует логика конфронтации", - добавили в Левой партии.

Санкции

Первые санкции со стороны США против России были введены в марте 2014 года, в преддверии запланированного на 16 марта референдума в Крыму. Еще 6 марта Барак Обама подписал указ, который позволил применить точечные санкции против физических лиц РФ, которые, по мнению руководства США, имеют прямое отношение к крымским событиям. Позже страны ЕС и США перешли к введению секторальных санкций против России. Так, в список попали ряд банков, нефтяных компаний, авиакомпаний, оборонных концернов и других субъектов экономики России. К санкциям против РФ присоединились: Австралия, Албания, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Исландия, Канада, Латвия, Молдавия, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, США, Украина, Франция, Швейцария, Черногория, Япония. В ответ Российская Федерация ввела ответные санкции и ограничила поставки продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также Россия ввела запрет на въезд некоторых граждан США на свою территорию.

Последние новости