7 мая 2014, 20:12

Владимир Путин: Президентские выборы в Украине - движение в правильном направлении

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что президентские выборы в Украине, которые назначены на 25 мая, являются "движением в правильном направлении".

"Хочу подчеркнуть, что намеченные в Киеве президентские выборы - движение в правильном направлении, но они ничего не решат, если все граждане Украины не будут понимать, как будут гарантированы их права после проведения выборов", - заявил Путин во время пресс-конференции после встречи с президентом Швейцарии Дидье Бурхальтером.

Как ранее сообщал dialog.ua, Путин также призвал сторонников федерализации перенести проведение референдума, который запланирован на 11 мая, а также призвал власти Киева прекратить спецоперации на востоке страны.
"Россия обращается с настоятельным требованием к киевским властям незамедлительно прекратить все военные карательные операции на юго-востоке Украины. Такой способ разрешения внутриполитического конфликта не является надежным путем к решению всех внутриполитических споров, а наоборот, только усугубляет раскол.
Мы считаем, что самое главное - наладить прямой полноценный диалог между сегодняшними киевскими властями и представителями юго-востока Украины, в ходе которого представители юго-востока Украины могли убедиться, что их законные права в стране будут гарантированы. В связи с этим, просим сторонников федерализации на востоке Украины перенести намеченный на 11 мая референдум для создания необходимых условий для этого диалога", - добавил Путин.

Последние новости