10 ноября 2014, 21:24

Геращенко: результаты выборов в Раду были подделаны на 21 участке

Самыми проблемными стали два округа, где было зафиксировано наибольшее количество нарушений.

Геращенко: результаты выборов в Раду были подделаны на 21 участке

Об этом рассказал советник министра внутренних дел Антон Геращенко в понедельник на брифинге в Киеве.


"МВД проинформировало ЦИК, что в 21 избирательном протоколе есть нарушения. Однако это не мешает установлению результатов", - заявил он.

По словам Геращенко, правоохранительные органы расследуют два уголовных производства в связи с подделкой результатов голосования. По 21 избирательному участку в двух округах – 50-ом и 30-ом – были подделаны протоколы. Пять протоколов были подделаны в 50-ом округе и 16 – в 30-ом округе. "Круг причастных к этому устанавливается", - сказал советник министра.

При этом Геращенко подчеркнул, что если бы выборы проходили без мажоритарной с оставляющей, то итоги голосования были бы уже подсчитаны.

Как сообщал Dialog.ua  ранее, МВД по просьбе ЦИК расследует возможные фальсификации на выборах в Верховную Раду в одномандатных избирательных округах №50, центр которого находится в Красноармейске Донецкая область и №30 Днепропетровской области.

Об этом на пресс-конференции сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Как передают Украинские новости, по его словам, милиция обнаружила подделку протоколов на 21 избирательном участке в 50-м и 30-м округах.

Всего за время избирательной компании и подсчета голосов в органы внутренних дел поступило 3 966 заявлений и сообщений о правонарушениях.

Правоохранители открыли 415 уголовных производств, в частности, 301 открыто по фактам нарушения в ходе избирательной кампании и 114 - по фактам нарушений в ходе голосования и подсчета голосов.

Выборы в Верховную Раду

После досрочного роспуска Верховной Рады VII созыва Петром Порошенко, который произошел 25 августа, внеочередные выборы были назначены на 26 октября 2014 года. ЦИК Украины уже завершила регистрацию партий-участников в выборах в Верховную Раду. Скорее всего, в бюллетенях будет всего 25 партий и блоков.

От партии «Блок Петра Порошенко» в Верховную Раду будут баллотироваться нынешний мэр Киева Виталий Кличко, советник Петра Порошенко Юрий Луценко, журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко и другие. Тем временем, задержанная украинская летчица Надежда Савченко возглавила партийный список Юлии Тимошенко, а в «Народный Фронт» Яценюка вошли Александр Турчинов, комбат «Днепр-1» Юрий Береза, комбат «Миротворца» Андрей Тетерук, журналист Сергей Высоцкий, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук и другие. «Радикальную партию» Олега Ляшко дополнили такие известные личности, как комбат батальона «Айдар» Сергей Мельничук, певица Злата Огневич, командир батальона «Луганск-1» Артем Видко, спортсмен Денис Силантьев и замкомбата «Азова» Игорь Мосийчук. В оппозицию же вошли 6 партий: «Партия развития Украины», «Центр», «Новая политика», «Государственный нейтралитет», «Украина, вперед» и «Трудовая Украина». 

Последние новости