10 ноября 2014, 00:58

Капсула "Союз" с тремя космонавтами МКС приземлится в Казахстане

После того, как капсула отстыкуется от станции, на борту останется работать еще трое человек.

Капсула "Союз" с тремя космонавтами МКС приземлится в Казахстане

Посадка спускаемой капсулы корабля "Союз ТМА-13М" запланирована на утро 10 ноября в Казахстане. В ней с МКС на Землю вернутся командир экспедиции МКС-41 Максим Сураев (Россия), бортинженеры МКС 40/41 Рид Вайзман (США) и Александр Герст (ЕКА), сообщил РИА Новости представитель ЦУП.

На борту МКС продолжат работать бортинженеры МКС 41/42 Александр Самокутяев (Россия), Елена Серова (Россия) и бортинженер МКС-41/командир МКС-42 Барри Уилмор (США). А 24 ноября на орбиту прибудут Антон Шкаплеров (Роскосмос), Саманта Кристоферетти (ЕКА) и Терри Вёрст (НАСА).

"Отстыковка "Союза" от МКС запланирована в 3.31 мск. Включение двигателей на торможение ожидается в 6.05 мск, разделение космического корабля на отсеки — в 6.09 мск. Вход в атмосферу Земли спускаемой капсулы намечено в 6.35 мск, максимальную перегрузку космонавты испытают в 6.42 мск. Команда на ввод парашюта ожидается в 6.44 мск, а приземление космических путешественников — в 6.58 мск в 82 километрах от населенного пункта Аркалык", — отметил собеседник агентства.

В районе посадки дежурит поисково-спасательный отряд Центрального военного округа (ЦВО). В операции по поиску и эвакуации космонавтов примут участие около 300 военнослужащих. Группа оснащена 14 вертолётами Ми-8, 2 самолётом Ан-26 и 6 специализированными поисково-эвакуационными машинами.

В спускаемом аппарате вместе с экипажем приземлится "космическое" поколение мух-дрозофил. Насекомые были выведены в ходе изучения влияния невесомости на развитие многоклеточных организмов. Эти исследования представляют исключительную ценность для науки и должны послужить освоению дальнего космоса.

Как ранее сообщал Dialog.ua, телескоп Gaia запустили в прошлом году, ученые надеются с его помощью найти тысячи новых планет, похожих на Землю.

В том случае, если корабль не выйдет из строя, он в течение ближайших 10 лет может найти десятки тысяч экзопланет, на которых, возможно, существует жизнь.

Как пишет Livescience, миссия Gaia началась 19 декабря 2013 года. Аппарат представляет собой мощный телескоп, используя который астрономы попытаются составить точную карту звезд во Вселенной, а также обнаружить ранее неизвестные науке планеты.

Последние новости