7 мая 2014, 16:21

Депутат Европарламента от Латвии: "Правый сектор" - террористы

Депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок обратилась к коллегам с предложением поддержать требование Европейской комиссии внести "Правый сектор" в список террористических организаций.

В случае принятия этого решения счета организации "Правый сектор" и ее лидеров будут заморожены, а активистам запретят въезд в страны ЕС. Кроме того, правительства стран ЕС будут взаимодействовать в целях политической изоляции и физического задержания и разоружения "Правого сектора". Однако, по словам Жданок, "основная обязанность по разгрому "Правого сектора" будет возложена на сами украинские временные власти, которые должны будут, наконец, провести ясную черту между политическими организациями и крайне правыми экстремистами":
- На данный момент, - отмечает депутат, - эта граница размыта, и ряд государственных постов занимают радикалы, придерживающиеся фашистских убеждений и запятнанные участием в насильственных действиях против своих оппонентов или представителей правопорядка.
Решение выступить с таким предложением было принято Жданок после трагедии в Одессе:
- После ужасной трагедии в Одессе, где боевики "Правого сектора" сожгли заживо 43 сторонников федерализации Украины, необходимость запрета "Правого сектора" стала очевидной. Причем обычного запрета деятельности здесь недостаточно - необходим разгром этой экстремисткой организации с разоружением ее боевиков, арестом активистов и судом над ними. Временные власти Украины не решаются на этот шаг по разным причинам, в том числе из-за симпатий правящих политиков к "Правому сектору", - подчеркнула депутат.
По словам депутата Европарламента, "международное сообщество в лице ЕП и ЕК должно дать однозначный сигнал победившим революционерам и их спонсорам, что фашистам симпатизировать нельзя, а вооруженных правых экстремистов надо объявить вне закона. Уверена, что без такого шага не может быть открыта дорога к политическому урегулированию противоречий сегодняшней Украины".

Последние новости