9 ноября 2014, 00:42

СМИ: на саммите АТЭС Путин встретится с премьерами Японии и Австралии, о переговорах с Обамой речи не идет

И это далеко не все запланированные на время работы саммита встречи.

СМИ: на саммите АТЭС  Путин встретится с премьерами Японии и Австралии, о переговорах с Обамой речи не идет

Так, помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что также президент РФ проведет переговоры с премьером Малайзии Наджибом Разаком, на которых будет затронут вопрос о катастрофе Boeing на востоке Украины.

Он отметил, что запланированы также двусторонние встречи с коллегой из Чили Мишель Бачелет, президентом Индонезии Джоко Видодо и директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард.

Что касается президента США Барака Обамы, то полноформатная двусторонняя встреча с ним не прорабатывается. При этом помощник российского президента подчеркнул, что у лидеров "имеются хорошие шансы переговорить друг с другом "на ногах", "на ходу" на предстоящих саммитах АТЭС в Пекине (10-11 ноября) и G20 в австралийском Брисбене (15-16 ноября). Ушаков обратил внимание, что на предыдущем саммите G20 в Санкт-Петербурге двусторонняя встреча лидеров РФ и США также заранее не планировалась, хотя контакты состоялись. По его словам, та встреча была весьма успешна, поскольку в значительной степени позволила "разрулить" проблему химических вооружений в Сирии.

Как сообщал Dialog.ua ранее, советник главы Белого дома по национальной безопасности Сьюзан Райс заявила, что на саммите G20 может состояться неформальная встреча президентов США и России.

"В графике президента не значится официальная двусторонняя встреча (с Путиным – ред.), однако я не удивлюсь, если у них будет неформальный разговор", - отметила Райс.

Она добавила, что, "как и раньше, у лидеров G20 будет возможность пообщаться "на полях" саммита". 

Последние новости