6 мая 2014, 23:11

НАТО может усилить свое присутствие на Востоке Европы из-за кризиса в Украине

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Североатлантический альянс может увеличить присутствие на Востоке Европы из-за обострения кризиса в Украине.

”Сегодня мы предстали перед самым серьезным кризисом со времени холодной войны... Вот почему мы прибегли к шагам по усилению коллективной обороны из-за захвата патрулирования воздушного пространства над балтийскими государствами, размещения АВАКСов для улучшения разведывательной работы над Польшей и Румынией. Мы усилили военно-морское присутствие в Черном море, мы разместим дополнительные корабли на Балтике.
То есть, мы имеем в настоящее время больше самолетов в воздухе, больше кораблей в море и больше личного состава на суше. И мы не постесняемся предпринять дополнительные шаги, если будет необходимость, чтобы усилить оборону и безопасность наших союзников", - заявил генсек НАТО.

Как ранее сообщал dialog.ua, командующий Объединенными силами НАТО в Европе в понедельник заявил, что уже не считает возможным ввод регулярных российских войск в восточную Украину, и предположил, что Москва может достичь своих целей с помощью других методов.
Генерал военно-воздушных сил США Филипп Бридлав назвал ложными высказывания российской стороны, что на востоке Украины восстали исключительно украинцы, и заявил, что там работают отряды российского спецназа, как это было в Крыму перед его присоединением.
«Сегодня я хочу сказать вам, что не считаю такой ход развития событий наиболее вероятным … Думаю, на сегодняшний день Путин может выполнить свои задачи в восточной Украине и не пересекать границу со своими войсками», - сказал он.

Последние новости