31 октября 2014, 12:49

Обнародован протокол условий поставок газа РФ в Украину

​Украина обнародовала условия поставок российского газа.

Обнародован протокол условий поставок газа РФ в Украину

Данный протокол появился на сайте правительства на период с ноября 2014 года по 31 марта 2015 года. 

"Этот протокол определяет рамки, которые обеспечивают условия для поставки объемов газа от "Газпрома" к "Нафтогазу Украина", необходимых для покрытия внутреннего потребления в Украине в течение следующего зимнего периода (ноябрь 2014 - 31 марта 2015 гг. ) с целью гарантирования безопасности поставок газа в следующий зимний период", - говорится в документе.

В частности в документе говорится, что уплата Украиной долга 3,1 млрд долларов является условиемпоставок газа после 31 декабря текущего года. 

Отметим, сообщалось, что Россия не будет кредитовать поставки газа Украине. РФ не взяла на себя дополнительных обязательств по финпомощи Украине при оплате газа. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, пишет РИА Новости.

Напомним, как ранее сообщал Dialog.ua, за два месяца Украина может купить 4 млрд. кубов голубого топлива у РФ.

Цена за газ составит 378 долларов за кубометр уже с ноября. Однако дальнейшая цена на газ для Украины в I квартале года будет зависеть и от мировых цен на нефть. Об этом на пресс-конференции заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер 31 октября.

Также Украина планирует закупить у российской газовой компании по 2 млрд. кубов в ноябре и октябре текущего года.

Как сообщал Dialog.ua, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что до конца марта 2015 года Украина будет избавлена от режима "бери или плати" в газовом вопросе.

"Достигнута договоренность, что с ноября 2014 года по март 2015 года не будет действовать режим "бери или плати", - заявил Новак на пресс-конференции в Брюсселе, посвященной окончанию газовых переговоров между Россией, Украиной и Еврокомиссией

Последние новости