30 октября 2014, 11:17

Делегация «Газпрома» покинула брюссельские переговоры и вернулась в Москву

Продолжать трехсторонний диалог, пока не договорятся две стороны – Украина и Еврокомиссия – бессмысленно, считают в российской компании.

Делегация «Газпрома» покинула брюссельские переговоры и вернулась в Москву

Стало известно, что делегация «Газпрома» приняла решение покинуть трехсторонние газовые переговоры РФ-Украина-ЕС, начавшиеся накануне в Брюсселе, и вернулась в Москву.

«Будет о чем поговорить, вернемся. Европейской комиссии с Украиной нужно отрегулировать еще ряд вопросов, связанных с финансированием. И без этого нам продолжать дальше в трехстороннем формате — бессмысленно», - цитирует официального представителя российской компании Сергея Куприянова «Коммерсантъ FM».

На вопрос, планирует ли «Газпром» в ближайшие часы продолжать переговоры, он ответил: «Нет, мы ждем информации о том, что есть подвижки по двустороннему протоколу Украина-ЕС и после этого вылетаем. Это может быть сегодня».

Трехсторонние переговоры России, Украины и Еврокомиссии по газу продолжатся вечером 30 октября. Однако, по словам российских переговорщиков, и очередная встреча, и подписание зимнего газового пакета состоятся только в том случае, если Украина и ЕК согласуют последний из трех документов — двусторонний протокол, включающий финансовые гарантии Киеву для оплаты российского газа.

Как сообщал Dialog.ua, министр энергетики России Александр Новак сообщил журналистам, что Украина пообещала России найти средства на оплату зимних поставок газа, которые оцениваются в 4 млрд кубометров. Глава Минэнерго подчеркнул, что Россия готова поставлять газ только на таких условиях.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер также заявил журналистам, что соглашений относительно поставок газа подписано не будет, если Украина и ЕС не достигнут договоренностей о финансовых гарантиях.

Миллер уточнил, что вопросы о финансовых гарантиях должны быть прописаны в двустороннем протоколе между Украиной и Еврокомиссией.

Переговоры в Брюсселе продолжались более 12 часов и завершились глубокой ночью.

Последние новости