29 октября 2014, 04:58

НБУ накажет банки за штрафы по кредитам в зоне АТО

​Нацбанк напоминает, что банки обязаны в период проведения АТО отменить штрафные санкции по кредитам.

НБУ накажет банки за штрафы по кредитам в зоне АТО

Национальный банк Украины применит меры к банкам, которые не отменили штрафы по кредитам граждан и бизнеса в зоне АТО. Об этом говорится в письме регулятора коммерческим банкам N18-112 / 62138 от 27 октября, передает 29 октября ZN.UA.

Нацбанк напоминает, что банки обязаны в период проведения АТО отменить штрафные санкции по кредитам гражданам Украины, которые проживают или переселились из населенных пунктов в зоне АТО, а также юридическим лицам и предпринимателям в этой зоне.

"Национальный банк Украины отмечает необходимость строгого и безусловного соблюдения банками положений закона Украины" О временных мерах на период проведения антитеррористической операции "и сообщает, что невыполнение законных требований является основанием для применения для нарушителей адекватных мер воздействия", - говорится в письме.

Напомним, в июне государственный Ощадбанк ввел кредитные каникулы для заемщиков-военнослужащих и мобилизованных в ряды украинской армии.

Как сообщал ранее Dialog.ua, Валерия Гонтарева станет восьмым руководителем центробанка, поставившая свой автограф на украинских деньгах.

НБУ планирует с 1 декабря выпустить 200-гривневые банкноты с подписью Гонтаревой.

Последние новости