5 мая 2014, 09:59

В Эстонии стартуют масштабные учения НАТО

Военные учения под названием "Весенний шторм" начинаются сегодня в Эстонии.

Как сообщает главный штаб сил обороны Эстонии, крупномасштабные международные военные учения "Весенний шторм", в которых примут участие около 6 000 военных из стран членов НАТО, пройдут с 5 по 23 мая. В них примет участие рекордное количество военных союзников НАТО: рота военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады армии США, пехотинцы полка герцога Ланкастерского из Великобритании, пехотинцы из Латвии, а также разведывательный отряд литовской армии.

На учения также направит три истребителя Су-22 и подразделение противовоздушной обороны с ракетным комплексом SA-8 Польша. Их задачей будет защищать авиабазы Эмари под Таллином, а также прилегающее воздушное пространство. Противовоздушную оборону кроме этого будут осуществлять бельгийские зенитчики. Также, впервые в учениях примут участие специалисты по киберзащите из Франции.

28 апреля в Эстонию уже прибыло 150 американских военных, а в целом в Польшу и страны Балтии было направлено 600 американских солдат для усиления восточных границ НАТО. 

Последние новости