27 октября 2014, 22:01

Обама пригрозил не признать выборы в ДНР и ЛНР

Президент США Барак Обама заявил, что Штаты не признают выборы в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, если голосование не будет проведено в соответствии с законодательством Украины.

Обама пригрозил не признать выборы в ДНР и ЛНР

Кроме того, Обама потребовал от России "обеспечить, чтобы ее сторонники на востоке Украины дали возможность избирателям выбрать своих представителей в ходе законных выборов на местном уровне 7 декабря". По словам Обамы, это должно быть сделано в соответствии с соглашением, которое Россия и представители ополчения подписали в Минске 5 сентября.

Как сообщал Dialog.ua ранее, глава ЦИК ДНР Роман Лягин заявил, что голосовать на выборах в ДНР будут все жители Донецкой области, в том числе и мариупольцы, чей город находится под контролем украинских силовиков.

"Проголосовать смогут все, у кого есть регистрация Донецкой области. Жители Мариуполя также являются жителями ДНР", - заявил Лягин.

Также он добавил, что с 24 октября началась регистрация наблюдателей.

"Уже напечатано более двух миллионов бюллетеней, из необходимый 3 миллионов 198 тысяч. Все они напечатаны в Донецке", - подчеркнул Лягин.

Выборы ДНР и ЛНР

На подконтрольных ДНР и ЛНР территориях 2 ноября состоятся выборы глав самопровозглашенных республик, а также выборы в парламент. В законах ДНР и ЛНР отмечено, что руководителями республик могут стать ее граждане, достигшие на момент голосования 30 лет, а также проживающие на ее территории не менее 10 лет. Кроме того, кандидатам необходимо было собрать в свою поддержку более 1000 подписей от избирателей. Тем временем, депутатов парламента ДНР и ЛНР будут избирать сроком на четыре года, а кандидат в депутаты должен быть не младше 21 года и последние 5 лет перед выборами проживать на соответствующей территории. Отметим, что МИД Украины считает, что проведение выборов в ДНР и ЛНР заведет процесс мирного урегулирования конфликта в тупик. 

Последние новости